Posted 21 января 2019,, 11:55

Published 21 января 2019,, 11:55

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Роскосмос формирует отряд женщин-космонавтов

Роскосмос формирует отряд женщин-космонавтов

21 января 2019, 11:55
Фото: ТВЦ
Как утверждают источники в ракетно-космической отрасли, госкорпорация "Роскосмос" формирует целый отряд женщин-космонавтов для полётов на орбиту и даже, возможно, для участия в лунной программе. Поводом к этому могли стать большие диспропорции в количестве россиянок-космонавтов и астронавтов-женщин от NASA.

Советский Союз первым отправил в Космос не только космонавта-мужчину, но и космонавта-женщину - Валентину Терешкову в 1963 году. Но с тех пор в Космосе побывали ещё три россиянки (Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова), в то время как NASA до сегодняшнего дня отправила в космос 47 женщин, то есть почти в 12 раз больше.

Как сообщает источник агентства ТАСС, теперь "будет сформирован полноценный отряд космонавтов из числа молодых женщин - специалистов ракетно-космической отрасли", причем в этот раз в "Роскосмосе" не ждут добровольцев, а сами ищут потенциальных кандидаток и предлагают им принять участие в полетах.

Собеседник агентства также добавил, что существующий скафандр "Орлан-МКС" будет доработан для использования женщинами: "на скафандр будут установлены элементы экзоскелета для усиления рук оператора при выполнении тяжелых работ в рамках внекорабельной деятельности, в частности за бортом МКС, но не только".Также подготовка в женском отряде "будет вестись в том числе с учетом будущих лунных миссий".

В рамках последнего набора в отряд космонавтов, который завершился летом 2018 года, ни одно из предложений от кандидатов-женщин утверждено не было. Этот набор был открытый: попытать счастье мог любой гражданин России не старше 35 лет, имеющий высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и опыт работы.

"