Posted 21 января 2019,, 19:02

Published 21 января 2019,, 19:02

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Навальный обвинил Дерипаску и Приходько в преследованиях Насти Рыбки

Навальный обвинил Дерипаску и Приходько в преследованиях Насти Рыбки

21 января 2019, 19:02
Фото: Пресс-служба Президента России
Оппозиционный политик Алексей Навальный выступил с обвинениями в адрес бизнесмена Олега Дерипаски и бывшего вице-премьера Сергея Приходько, ссылаясь на записи приписываемых им телефонных разговоров, опубликованных в Интернете.

Навальный утверждает, что ссылку на записи прослушки разговоров Дерипаски и Приходько ему отправил некий аноним, заявивший, что получил их от знакомого силовика.

"Голоса на этих записях, предположительно, принадлежат самому Олегу Дерипаске и его ближайшим подчиненным, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Проанализировав содержание разговоров, Навальный пришеёл к выводу, что люди из окружения бизнесмена "продавили" арест Насти Рыбки и Алекса Лесли в Таиланде".

"В одной из опубликованных на Youtube аудиозаписей, заинтересовавших ФБК, запечатлен разговор неких Татьяны, Георгия и англоговорящего юриста Уильяма, который рассказывает собеседникам об аресте Рыбки в Таиланде, - сообщает newsru.com. - Юрист многократно говорит, что девушку и ее подельников просто вышлют из Таиланда и выпишут штраф, поскольку обвинения не связаны с оборотом наркотиков.

Татьяна и Георгий, которые, согласно выводам ФБК, являются людьми из окружения Дерипаски, недовольны такой перспективой. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы эти люди оставались в тюрьме, а потом суд приговорил бы их к соответствующим тюремным срокам, к соответствующему наказанию согласно местным тайским законам", - сказал Георгий юристу.

Далее Георгий подчеркнул, что стоящие за ним люди в России заинтересованы в том, чтобы Рыбка и ее спутник Алекс Лесли в любом случае оказались бы за решеткой. "Мы понимаем, что решение должно быть основано на каком-то принципе, и принцип этот - то, что их нужно посадить", - добавил Георгий".

Навальный назвал задержание белорусской гражданки Анастасии Вашукевич (она же Настя Рыбка) и Александра Кириллова (он же Алекс Лесли) по прибытию в Россию "еще большим абсурдом" и подчеркнул, что заявление на Рыбку и Лесли написала девушка под никнеймом Саша Травка. По словам Навального она ранее уже "объявляла охоту" и на него самого, и у него нет сомнений, что именно Травка обвинила Лесли и Рыбку под давлением со стороны людей Дерипаски.

"Также политик обвинил миллиардера в организации системы поставки проституток для собственных нужд. Навальный пообещал написать заявление в правоохранительные органы и попытаться привлечь Дерипаску к ответственности", - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Навальный предупреждает, что Рыбке и Лесли грозит смертельная опасность. Якобы поэтому на предыдущем судебном заседании Рыбка извинилась перед Дерипаской и Приходько, а Лесли сообщил, что их уголовное преследование "заказал Навальный и администрация Трампа".

В России Анастасию Вашукевич, ставшую широко известной после ее рассказа об отдыхе на яхте с Олегом Дерипаской и Сергеем Приходько, подозревают в вовлечении в занятие проституцией.

"