Posted 21 января 2015,, 13:37

Published 21 января 2015,, 13:37

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Разработка российской вакцины от СПИДа приостановлена из-за нехватки финансов

21 января 2015, 13:37
Разработка российской вакцины от СПИДа приостановлена из-за нехватки финансов

Российские ученые вынуждены приостановить разработку опытного препарата, который создается в целях борьбы с ВИЧ-инфекцией. Как стало известно, работа над вакциной остановлена по причине недостаточного финансирования проекта.

В среду состоялась пресс-конференция, в которой принял участие глава ФМБА Владимир Уйба. В ходе своего выступления, он заявил о том, что разработка отечественной вакцины против СПИДа была приостановлена из-за недостатка финансирования из госбюджета. Уйба отметил, что препарат прошел доклинические и клинические испытания, но на дальнейшие исследования средств выделено не было. «Мы этой темой занимались и остановились только по причине финансирования», - передает слова главы ФМБА ТАСС.

В октябре 2014 года сообщалось о том, что в России был создан единственный образец вакцины против СПИДа, который дошел до второй фазы клинических испытаний. Разработкой препарата занимался российский государственный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». При этом сообщалось о том, что препарат под названием «КомбиВИЧвак» готов к испытанию на добровольцах.

Л.

"