Posted 21 января 2015,, 08:57

Published 21 января 2015,, 08:57

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Суд рассмотрит жалобу Навального на Роскомнадзор

21 января 2015, 08:57
Суд рассмотрит жалобу Навального на Роскомнадзор
Сюжет
Суды

Таганский суд Москвы рассмотрит жалобу Алексея Навального на блокировку его сайта Роскомнадзором. Заседание суда назначено на 3 февраля, однако досудебная подготовка пройдет уже сегодня.

В среду в Таганском суде проходит досудебная подготовка по жалобе Алексея Навального на Роскомнадзор, заблокировавший его сайт. На данном этапе процесса суд решит процессуальные вопросы предстоящего разбирательства, передает РИА Новости. Ранее блокировке подвергались лишь отдельные страницы сайта, однако 13 января впервые ресурс был заблокирован целиком.

В декабре минувшего года Роскомнадзор потребовал блокировки страницы в Facebook, созданной сторонниками Навального в его поддержку. Ведомство обратилось к руководству социальной сети с требованием закрыть группу для российских пользователей. Также стало известно о том, что Роскомнадзор обратился с подобным требованием к руководителям Вконтакте. Как сообщил бывший технический директор Николай Дуров, 21 декабря руководство Вконтакте получило 53 письма от Роскомнадзора с требованием заблокировать все страницы, ссылки и сообщения, в которых упоминается слово «Навальный».

Л.

"