Posted 21 января 2014,, 06:52

Published 21 января 2014,, 06:52

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

США направит военные корабли к Сочи на время Олимпиады

21 января 2014, 06:52
США направит военные корабли к Сочи на время Олимпиады

На случай возникновения экстренной ситуации в ходе Олимпиады-2014 в Сочи США направили в Черное море два военных корабля. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби.

Кроме того, США намерены разместить и самолеты в Германии для того, чтобы эвакуировать американцев из Сочи при необходимости. Известно, что самолеты долетят из Германии в Сочи за два часа. Однако США уточнили, что это операция будет осуществляться только с разрешения российских властей, пишет Reuters.

Также США предлагают помощь в организации безопасности во время игр непосредственно в Сочи. Ранее готовность оказать России содействие в обеспечении безопасности Олимпийских игр выразило и ФБР. По словам главы ведомства Джеймса Коми, в РФ будут направлены несколько десятков агентов: около 20 человек — в Москву и еще 12 — в Сочи.

Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что безопасность в Сочи будет на первом месте. По его словам, российские спецслужбы понимают уровень угрозы и знают, как ее предотвратить.

Ранее «НИ» писали, что в Сети появилось видео, на котором террористы, относящие себя к иракской группе, взяли на себя ответственность за взрывы в Волгограде. При этом они предупредили, что намерены устроить теракты во время Олимпиады.

Более того, 10 дней назад в Сочи, по информации спецслужб, приехала террористка смертница, чтобы сорвать Игры. Сейчас все силы брошены на ее поиски.

Г.

"