Posted 20 января 2014,, 20:00

Published 20 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Призрак Бирюлево

20 января 2014, 20:00
В конце прошлой недели жители поселка Остафьево, входящего в «Новую Москву», начали сбор подписей против строительства в этом районе агрокластера. Граждане опасаются, что по соседству с ними появится дублер бирюлевской овощной базы, закрытой в конце прошлого года. Компания-застройщик агрокластера заверяет, что комплекс

Жители поселка Остафьево и прилегающих деревень начали сбор подписей под письмом к правительствам Москвы и Подмосковья с просьбой перенести строительство агрокластера в менее населенный район и «не создавать помойку, рассадник полнейшей антисанитарии, бандитизма и наркотрафика» рядом с их домами. Граждане убеждены, что власти только прикрываются названием «агрокластер», а на самом деле будет построена «банальная плодоовощная база» на замену скандально известной бирюлевской овощебазы, и «автоматически появятся 4,5 тысячи легальных и нелегальных мигрантов-гастарбайтеров и связанный с этим криминал».

Авторы письма указывают на то, что местные дороги совершенно не готовы к строительству и дальнейшему функционированию такого масштабного объекта – под агрокластер заложено 80 га. Протестующих также пугает запах испортившихся овощей и рыбы (часть площадей комплекса будет отдана под рыбные ряды). «Свалкой для отходов станут наши овраги и окраины деревень и поселков», – говорится в письме. Ко вчерашнему дню под обращением подписались около 200 человек.

О том, что агрокластер планируется разместить именно в Остафьево, рассказал на пресс-конференции в конце прошлого года руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. «Агрокластер – это такой крупный комплекс для размещения компаний, которые занимаются поставкой скоропортящихся продуктов. Это продукты питания, фрукты, овощи. Сейчас ведется работа по созданию управляющей компании», – пояснил г-н Жидкин. Он добавил, что соответствующая транспортная инфраструктура в скором времени также будет создана.

«Это довольно странное место. Там фрукты, овощи, мясо и рыба будут в одном месте. Работать там планируют почти 5 тысяч рабочих – то есть для них будут построены еще несколько гостиниц. Как мимо этих гостиниц детям в школу ходить?» – делится своими опасениями в беседе с «НИ» участник инициативной группы жителей района Ирина Евдокименко. По ее словам, общественных слушаний по поводу строительства еще не было, но жители не верят, что власть прислушается к их мнению: «Многие из нас готовы на все, даже на рельсы ложиться».

В компании RDI, являющейся собственником территории, на которой планируется строительство, корреспонденту «НИ» объяснили, что окончательного решения о старте проекта еще нет. Пока подготовлена только концепция проекта, которая будет рассмотрена в первом квартале 2014 года в столичном департаменте торговли. В департаменте торговли на запрос «НИ» к моменту подписания номера не ответили.

Прототипом для агрокластера послужит парижский рынок «Ранжис», поясняет «НИ» директор проекта «Новая Москва» в RDI Владимир Ахапкин. Он описывает новый комплекс как «сложный современный объект», куда будут входить помещения для хранения продуктов, помещения для частичной переработки отходов, лабораторный комплекс для изучения качества продукции, а также площадки для мелкооптовой и розничной продажи. Г-н Ахапкин не видит причин для паники у окрестных жителей: все СанПиНы будут соблюдены, а сам комплекс планируется довести до европейского уровня.

"