Posted 21 января 2013,, 13:16

Published 21 января 2013,, 13:16

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Пираты захватили нефтеналивной танкер у побережья Кот-д'Ивуара

21 января 2013, 13:16
Пираты захватили нефтеналивной танкер у побережья Кот-д'Ивуара

Пираты захватили нефтеналивной танкер у берегов столицы Кот-д'Ивуара Абиджана, сообщает BFM.ru со ссылкой на агентство Reuters. По некоторым данным, в трюмах танкера содержится 5 тысяч тонн сырой нефти.

По данным источников агентства в городском порту, судно под флагом Панамы подошло к Абиджану и подготовилось выгружать топливо, но его оккупировали вооруженные лица и отогнали судно в соседнюю Гану.

Как сообщает Газета.ру, в понедельник властям Кот-д'Ивуара все же удалось обнаружить угнанный танкер в территориальных водах соседней Ганы. Однако все еще не ясно, продолжают ли захватчики удерживать контроль над судном, или экипажу удалось взять командование в свои руки.

Напомним, что в августе 2012 года в Гвинейском заливе у берегов Того африканские пираты захватили танкер Energy Centurion. На борту судна находился российский экипаж. Тогда никто из 23-х россиян, находившихся на борту, не пострадал.

Атака произошла в 30 км от столицы Того – города Ломе. Как оказалось, пираты захватили танкер ради хищения груза. Откачав с судна 3 тысячи тонн бензина, преступники оставили судно.

К.

"