Posted 21 января 2013,, 10:24

Published 21 января 2013,, 10:24

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

За 4 дня с улиц Москвы вывезли 2,5 млн кубометров снега

21 января 2013, 10:24
За 4 дня с улиц Москвы вывезли 2,5 млн кубометров снега

За последние 4 дня коммунальные службы вывезли с московских улиц около 2,5 миллионов кубометров снега. Об этом сегодня сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«За четыре дня на снегосплавных пунктах было утилизировано около 2,5 миллиона кубометров снега. В последние сутки все 550 тысяч кубометров, на которые рассчитаны наши снегосплавы, были загружены», - сказал чиновник.

По его словам, в настоящее время среднесуточная температура воздуха в столице на семь градусов ниже нормы, поэтому убирать снег приходится в непростых условиях. Бирюков отметил, что дворовые территории и тротуары в Москве чистятся от снега в постоянном режиме.

Сейчас на улицах Москвы в круглосуточном режиме работают около 15 тысяч единиц техники, 46-47 тысяч рабочих ручной уборки и дворников. Около 12 тысяч человек занимаются очисткой крыш от снега и наледи. При этом в Москве насчитывается 17,5 тысяч крыш.

Как отмечает РИА Новости, с начала января в столице выпало около 42 миллиметров осадков, что составляет месячную норму. Только за воскресенье и ночь понедельника в Москве выпало от 8 до 10 миллиметров осадков. При этом, по данным синоптиков, на этой неделе новых снегопадов не ожидается.

Напомним, в минувший четверг в Москве начался мощный снегопад, который шел двое суток. Только за первые сутки непогоды в столице выпало до 10 мм осадков, в результате чего московские сугробы «выросли» еще на 10 сантиметров. В настоящее время в Москве высота снежного покрова составляет около 40 см.

В результате в четверг и пятницу в Москве наблюдались многокилометровые пробки. Загруженность дорог в отдельные часы оценивалась в 9-10 баллов по десятибалльной шкале.

Вечером в воскресенье Москву накрыл новый снегопад. Всего за сутки в городе выпало до 12 см снега. В результате утром в понедельник в городе вновь образовались транспортные заторы.

А.

"