Posted 21 января 2010,, 14:46

Published 21 января 2010,, 14:46

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Исполняется 90 лет со дня рождения Николая Трофимова

Исполняется 90 лет со дня рождения Николая Трофимова

21 января 2010, 14:46
Исполняется 90 лет со дня рождения Николая Трофимова

Сегодня народному артисту СССР Николаю Трофимову исполнилось бы 90 лет, сообщается на tv100.ru

В актерском среде о нем до сих пор ходят анекдоты, все связаны с его необычайным талантом импровизатора. Впрочем, эта особенность, как предполагают коллеги, развилась из-за того, что он никогда не мог полностью запомнить текст роли.
Театр для Николая Николаевича Трофимова был делом всей его жизни. А жизнь для него не представлялась без театра.
На сцене Большого драматического театра он прослужил более сорока лет. Актер яркого комедийного дарования, он мог быть гомерически смешным и трагичным одновременно, и даже в маленькой роли создавал полноценный и законченный образ.
У него было, по товстоноговскому же определению, «Богом данное чувство серьеза». Его герои становились маленькими, смешными и иногда жалкими, но достойными людьми, в чеховском и диккенсовском понимании, – нелепыми, трогательными, вызывающими щемящее и одновременно нежное какое-то сочувствие. Даже если ты был готов хохотать над ними до слез. Гоголевского неодобрения, насмешки в них не было.
Дарование Николаю Трофимову досталось открытое, светлое. Едва актер появлялся на сцене, от него исходила почти физически ощутимая энергия добра - волна эта была такой силы, что сопротивляться ей зритель решительно не мог, вспоминают об актере коллеги.

Родился Николай Николаевич Трофимов 21 января 1920 года в Севастополе.
Окончил Ленинградский государственный театральный институт в 1941 году. В годы Великой Отечественной Николай Николаевич служил в ансамбле Военно-морского флота. Кавалер орденов «Красная звезда», «Отечественная война», медалей «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда».
После войны почти двадцать лет проработал в Театре Комедии и сыграл более тридцати ролей.
С 1964 года и до последних дней, более сорока лет, Николай Николаевич Трофимов был артистом Большого драматического театра, в который был приглашен Г. А. Товстоноговым. За эти годы «комик мирового класса», как отзывался о нем знаменитый польский режиссер Э. Аксер, сыграл на сцене БДТ более сорока ролей.
Миллионы зрителей узнали и полюбили артиста Н. Н. Трофимова по кино и телефильмам «Война и мир», «Веселые расплюевские дни», «Лев Гурыч Синичкин», «Повесть о неизвестном актере», «Укротительница тигров», «Железный поток», «Пестрые рассказы», «Зависть».
В 2000 году Н.Н. Трофимову была присуждена Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит» - специальная премия «За творческие достижения и преданность театру».
В последний раз он вышел на сцену БДТ 21 января 2005 года в день своего 85-летия.
Умер Николай Николаевич Трофимов 7 ноября 2005 года.

"