Posted 21 января 2010,, 10:33

Published 21 января 2010,, 10:33

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

«Снос «Речника» - это ночь криминального разгула»

«Снос «Речника» - это ночь криминального разгула»

21 января 2010, 10:33
«Снос «Речника» - это ночь криминального разгула»

Сегодня в четыре часа утра в поселке «Речник» на западе Москвы начался снос домов. Перед этим были задержаны несколько активистов, дежуривших у въезда в поселок, чтобы не допустить прибытия строительной техники в поселок.

«В четыре часа утра приехала милиция, экскаватор, задержали жителей, которые охраняли поселок, и снесли один из домов», - рассказал РИА Новости один из жителей поселка.

Между милицией и местным населением началась драка.

Источник в службе «скорой помощи» сообщил, что в городские больницы с травмами головы доставлены две женщины и один мужчина, которые пострадали в результате разборок.

«Сегодня в 05.25 мск поступил звонок в скорую помощь от жителя поселка «Речник», который сообщил, что произошла драка, и пострадали три человека», - сказал источник.

По его словам, на место происшествия были высланы две бригады «неотложки» из ближайших подстанций. Одна из машин скорой помощи попала в ловушку, сооруженную из металлических прутьев. Пока эту машину освобождали, на место происшествия была выслана еще одна машина скорой помощи, отметил источник. В результате из поселка были госпитализированы две женщины 32 и 60 лет и один 51-летний мужчина с сотрясением головного мозга. Пострадавших доставили в городские клинические больницы номер 67 и номер 4.

Как рассказал в эфире радио «Свобода» непосредственный участник этих событий, председатель Совета ветеранов Юрий Кладов, «буквально три дня назад мы побывали в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве, и руководитель управления сказал, что служба выполняет обязанности с 6 утра до 22 часов, а в остальное время они не могут участвовать в подобных операциях». По его словам, «это ночь криминального разгула». «Скорая» добиралась два с половиной часа - ее не пропускали, - сказал Кладов. - Там была еще одна ужасная ситуация. Два десятка сопротивлявшихся садоводов швырнули в автобус и пустили туда газ «Черемуха». Люди корчились в судорогах, рвали на себе одежду, умоляли дать воздуха. Это ужас какой-то!»

В поселке «Речник» при поддержке Федеральной службы судебных приставов исполняется решение суда по сносу незаконно построенных зданий, сообщила INTERFAX.RU в четверг утром заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Жанна Ожимина. «В поселке «Речник» работает не московский ОМОН, как сообщают некоторые СМИ, а спецназ судебных приставов, сотрудники которого находятся непосредственно в поселке и исполняют решение суда по сносу незаконно построенных зданий», - сказала она. Ожимина добавила, что сотрудники УВД Западного округа обеспечивают охрану правопорядка на прилегающей территории. По словам Ожиминой, в поселке было задержано 15 человек за нарушение статьи 17.4 КоАП РФ (непринятие мер по частному определению суда).

Правда, в Управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) информацию о спецназе опровергли. Руководитель пресс-службы столичного УФССП Игорь Костышин заявил, что «никакие специальные подразделения нашей службы в этих мероприятиях участия не принимали. У нас там ( находятся всего три представителя, все - судебные приставы-исполнители». По его словам, в их задачу входит лишь доведение до сведения ответчика сути решения суда и необходимости его выполнения. Официальный представитель управления отметил также, что сотрудники ведомства не имеют отношения к сносу жилых строений. «Мы осуществляем контроль над исполнением решения суда, а снос зданий осуществляет организация, с которой у префектуры заключен соответствующий договор», - пояснил Костышин. Комментируя заявление представителей столичного ГУВД об участии спецподразделений ФССП в сносе домов в «Речнике», он отметил: «Мне странно, что такую информацию дает замначальника управления (управление информации и общественных связей ГУВД - ИФ)». «Нет у нас такой службы - служба физической защиты», - подчеркнул представитель УФССП.

Как отмечает пресс-служба Левого Фронта в сообщении, присланном в редакцию «Новых Известий», «буквально «забор в забор» к «Речнику» на берегу Москва-реки недавно построен элитный коттеджный поселок «Остров фантазий», где проживают крупные чиновники и олигархи. К ним у властей претензий почему-то нет».

Сейчас на подъезде к поселку сотрудники правоохранительных органов проверяют документы у въезжающих. Один дом уже снесен, второй – готовят к сносу. Как сообщает ряд СМИ, в поселке тяжелый гусеничный экскаватор начал ломать трехэтажный особняк. Место сноса было оцеплено сотрудниками милиции в бронежилетах и полусферах. Жители поселка пытались прорвать оцепление. В центре участка, на котором стоит дом, горит огромный костер из обломков снесенной деревянной пристройки.

Как сообщает РИА Новости, хозяйка второго дома забаррикадировалась. «Судебных решений нет, полномочий не предъявляют, она опасается за свою жизнь», – сказал сосед женщины. Хозяйка дома несколько раз выходила на балкон и кричала приставам о неправомерности их действий.

По информации управы района «Крылатское», на территории которого расположен «Речник», жители поселка были предупреждены о сносе заранее – за шесть дней.

Правозащитники уже прокомментировали ситуацию, резюмировав, что подобные операции, даже в том случае, если они есть выполнение некоего судебного решения, не должны проходить ночью и с применением силы.

«Если власть выполняет то или иное законное судебное решение, то она не должна избивать мирных граждан. Можно было вступить в диалог», - сказал INTERFAX.RU в четверг ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Он заявил, что правозащитников беспокоит то, что милиция приехала в поселок «Речник» в ночное время. «Исполнение решений должно осуществляться в дневное время, а не ночью. Действия под покровом ночи более характерны для бандитов», - сказал лидер движения «За права человека».

Поселок «Речник» был построен в 1957 году. Тогда по приказу начальника управления Канала имени Москвы в бессрочное пользование ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам речфлота были выделены участки в пойме Москвы-реки без права капитальной постройки. Как говорят жители садоводства, на предоставленных участках были пустырь и плохая почва. Первые владельцы участков превратили эту территорию в сады. Вскоре они стали строить на своих участках летние домики и бани. «Речник» занимает 29 га в пойме реки Москва в районе Карамышевской поймы. Скандал разгорелся в 2006 году. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке, и с тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властями.

Поселок «Речник» располагается на землях особо охраняемого парка «Москворецкий». Уже есть ряд судебных решений по сносу строений в связи с тем, что на этой земле запрещено строить капитальные строения.

Смотрите фоторепортаж с места событий.

"