Posted 20 января 2010,, 21:00

Published 20 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Команда «К доске!»

Команда «К доске!»

20 января 2010, 21:00
Перековать мечи на указки намерены столичные власти. Офицеров в отставке, которым исполнилось 50 лет, планируется направлять на курсы переподготовки, а после этого – в московские школы в качестве учителей. Об этом в минувший вторник заявил мэр города Юрий Лужков. По мнению градоначальника, это хорошо скажется не только

По данным столичного департамента образования, 89% учителей в городе – женщины, причем средний возраст педагога составляет 45 лет, а 22% от всех «сеятелей разумного, доброго, вечного» старше 55 лет. «Такие цифры не удивительны, особенно если учитывать уровень зарплаты учителей, – рассказала «НИ» зампредседателя комиссии Общественной палаты по образованию и науке, директор общеобразовательной частной школы «Наследник» Любовь Духанина. – Мужчины осознают, что им надо обеспечивать семью, поэтому идут на производство, где платят больше. Свою роль в том, что дамы в школьных классах встречаются намного чаще, играет и материнский инстинкт, и то, что терпения у женщин зачастую больше, а значит, в профессии они держатся дольше. Кроме того, женщине надо успевать исполнять роль жены и матери, а график работы и отдыха педагога это делать позволяет. Например, учителям полагается двухмесячный отпуск в летний период, который можно провести с детьми. И, наконец, чисто статистически женщин больше, чем мужчин, а школа, по сути, отображает общество».

Однако все педагоги единогласно признают: какими бы хорошими учительницы ни были, иногда просто необходима помощь сильного пола. «Есть ряд дисциплин, которые лучше воспринимаются, когда их преподают мужчины», – отметил столичный градоначальник. И предложил необычный способ добавить школе мужественности. «Военные, которым исполнилось 50 лет, могут переучиться и еще 10–20 лет поработать в школе, – считает Юрий Лужков. – Это люди с серьезной подготовкой, с хорошо поставленной дисциплиной, и им необходима не очень длительная подготовка для преподавания в школах, что даст нам возможность пополнить мужским составом наше народное образование».

Новость была воспринята неоднозначно. Дамы, к примеру, обрадовались возможности опереться на крепкое мужское плечо с погонами. «Офицеры, как правило, – люди с высшим техническим образованием, так что они просто незаменимы в качестве учителей физики, математики, – пояснила «НИ» Любовь Духанина. – Из-за специфики работы бывшие военные смогут установить надежную систему безопасности в школе, контролировать работу охраны, обучать детей правилам поведения в экстремальной ситуации. Из них получаются отличные учителя ОБЖ, они иначе, осмысленно ведут военно-патриотическое воспитание школьников. Большинство из отставных военных такого возраста уже имеют своих детей, а, как известно, своих детей воспитывать сложнее, чем чужих».

Впрочем, ряд экспертов считают, что добром такая инициатива не кончится. В результате «школьного призыва» классы превратятся в казармы, а учебный процесс – в зубрежку. «Я разговаривал с некоторыми директорами школ, они в ужасе от такого предложения, – рассказал «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – У нас практически не осталось центров переподготовки педагогов, просто нет базы под переучивание. Кроме того, взрослого мужчину, тем более военного, достаточно сложно переучить. Представьте себе бывшего подполковника, которого учат азам педагогики. Он формально прослушает курс лекций, получит соответствующий документ, но на деле начнет действовать исходя из собственной служебной практики. А современные ученики, особенно старшеклассники, в штыки будут воспринимать «наведение порядка» в школе. Все это, на мой взгляд, приведет к массе конфликтов, как с учениками, так и с учителями, вплоть до рукоприкладства. Конечно, бывшим военным идеально подошла бы должность учителя ОБЖ, но все места уже, как правило, заняты такими же офицерами в отставке».

И все же мужчины российской школе нужны. Особенным дефицитом сильный пол стал после отмены отсрочки от армии для молодых учителей-мужчин. «На мой взгляд, у мужчин лучше развито чувство юмора, они менее обидчивые, чем женщины, а это очень важно в школьной среде, – считает Сергей Комков. – Но в школу они и шагу не ступят, пока не будут повышены зарплата и статус учителя. А для этого надо вести специальную и серьезную работу с будущими педагогами еще в школе и в вузе».

"