Posted 20 января 2010,, 21:00

Published 20 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Выгодное зачатие

20 января 2010, 21:00
В Ульяновской области началась активная подготовка к финальной части ставшей уже традиционной акции «Роди патриота в День России». Местные чиновники уже отрапортовали, что более 700 потенциальных мам выстроились в очередь за «уазиком» – главным призом девятимесячного марафона. Правда, на этот раз всеобщая беременность

Заместитель директора областного департамента социальной защиты населения Зинаида Кудинова уже подсчитала, что произвести на свет чадо 12 июня планируют сразу 716 ульяновских женщин. По ее словам, широко разрекламированная акция, проводимая по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с 2006 года, уже приносит свои плоды. «В прошлом году в регионе родилось почти 13,8 тысячи малышей. Это лучший результат за последние 20 лет. Кроме того, в области отмечается не только рост рождаемости, но и уменьшение числа абортов», – заявила г-жа Кудинова.

По правилам акции одна женщина, родившая ребенка в День России (12 июня), получает приз – внедорожник «УАЗ Патриот». Остальным, менее удачливым мамашам, в торжественной обстановке чиновники вручают телевизоры, утюги, микроволновые печи. Для повышения эффективности акции ульяновский губернатор даже учредил в регионе День семейного общения – 12 сентября. В народе его уже давно окрестили «днем зачатия», ведь 12 сентября от 12 июня разделяет ровно девять месяцев.

Депутат областного парламента Александр Кругликов называет демографическую акцию «большой глупостью». «Кто может утверждать, что патриот родится именно в этот день, а 13 или 14 июня – не патриот? Патриотизм зависит прежде всего от того, как воспитывают ребенка. А рождаются дети от любви», – пояснил «НИ» Александр Кругликов. По его мнению, необычная акция, которая уже успела наделать немало шума, в первую очередь необходима чиновникам. «Лично я никакой реальной пользы от нее не вижу. Серьезную демографическую проблему, которая сейчас актуальна по всей стране, так просто не решишь. Пока это смахивает на чиновничий пиар», – отмечает парламентарий.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин соглашается, что простых решений в этом случае быть не может, но проведение акции всячески приветствует. «Никто и не надеется кардинально изменить демографическую ситуацию с помощью одних призов. Наша задача сейчас – двигаться дальше. Строить детские сады, создавать молодым мамам благоприятные условия для работы, хотя бизнес пока не хочет смотреть в эту сторону», – пояснил «НИ» Константин Долинин. По его мнению, необходимо максимально расширять акцию. «Например, почему бы не предложить женщинам родить профессора в День знаний 1 сентября? А победительнице вручить сертификат для ребенка на получение высшего образования», – предлагает собеседник «НИ». По его словам, «не стоит замыкаться только на патриотах». «Пусть женщины рожают, например, в День нефтяника и машиностроителя, а представители соответствующих отраслей будут в дальнейшем оказывать ребятишкам поддержку», – резюмировал омбудсмен.

"