Posted 21 января 2009,, 14:12

Published 21 января 2009,, 14:12

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Министра образования обвинили в нарушении Конституции

21 января 2009, 14:12
Министра образования обвинили в нарушении Конституции

Министра образования РФ Андрея Фурсенко обвиняют в нарушении Конституции РФ, сообщает РИА «Новый регион». Накануне чиновник заявил, что Министерство образования и науки РФ решило поддержать на платных отделениях учащихся, предоставляя им бюджетные места в вузах. Для того чтобы перейти на бесплатное обучение, студент-платник должен написать заявление на имя ректора. Основанием для перевода может стать сложное финансовое положение учащегося или успехи в учёбе. Однако, как сообщил сегодня на пресс-конференции президент Всероссийского Фонда Образования, академик РАЕН Сергей Комков, решение Фурсенко является грубейшим нарушением Конституции РФ и станет импульсом к увеличению коррупции в сфере образования.

«Когда абитуриент поступает в вуз на платное отделение, то подписывает только договор о предоставлении ему платных образовательных услуг. А когда он поступает на бюджетное место, то действует в соответствии с 43 статьей Конституции РФ, так как имеет право учиться бесплатно по итогам конкурса. Но на каком основании, человек, поступивший на платное отделение, будет переводиться на бюджетное место, если он не проходил никакого конкурса?», – возмутился Комков.

По мнению академика, самим вузам инициатива Минобрнауки невыгодна. «Они потеряют часть денег», – подчеркнул эксперт.

«Сегодня все деканаты вузов заполнены заявлениями студентов-платников с просьбой перевести их на бюджетные места. Интересно узнать, по какому принципу и основываясь на каких законодательных актах, будут отбирать счастливчиков», – поинтересовался академик.

Между тем, сегодня стало известно, что система приема в ВУЗы России претерпит изменения уже в текущем году. В Минюст отправлен на регистрацию приказ, подписанный главой Миноборнауки Фурсенко. Согласно приказу, у абитуриентов в ходе приема, все высшие учебные заведения будут принимать результаты Единого государственного экзамена по трем предметам. Для каждой специальности в ходе поступления определены четыре предмета, одни из которых будет русский язык, второй по профильном предмету, остальные два предоставлены на выбор абитуриенту.

"