Posted 20 января 2008,, 21:00

Published 20 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Я не хочу тебя

Я не хочу тебя

20 января 2008, 21:00
Сексопатологи трактуют асексуальность как полное отсутствие половой заинтересованности у взрослых людей. Но болезнь ли это? Медики до сих пор не могут прийти к единому мнению, считать асексуальность патологией, или ее следует отнести к четвертой ориентации, обусловленной половой конституций.

Мы же попытались разобраться, как ломается этот тонкий механизм полового влечения, что заставляет человека пренебрегать данными нам природой ощущениями, раскрывающими все грани любви, и инстинкт к продолжению рода.

Наш корреспондент, литератор Владимир ЖУКОВ, побеседовал с теми, кто считает себя убежденными асексуалами, и выяснил, что у каждого из них есть свои очень веские основания перестать считать противоположный объектом сексуального желания.

«В койку!» (история Влада, 25 лет)

Лет до 23 сексуальные приключения и победы помогали мне самоутвердиться. Это было типа упражнений на брусьях – залез, выполнил программу: вот какой я герой! Видно, за это меня жизнь потом и наказала.

Я женился. Безусловным лидером в нашей семье была жена. Сначала я доверился ей, уступил инициативу. Тем более что в то время очень много сил у меня отнимал бизнес. Но чем больше она доминировала, тем меньше я желал ее как женщину. И вот наступил день, который я больше всего боялся. Она почти скомандовала мне: «В койку!» После этих слов надо было уйти, не собирая вещей. Но я морально не был к этому готов – привык к домашнему комфорту. А она все больше и больше требовала от меня в постели. И я не выдержал. Стыдно вспоминать, как тянул время, специально долго не ложился в надежде, что она за это время уснет… Однажды, после акта любви, случилось нечто: я неожиданно поцеловал себя в плечо. Сейчас понимаю: видимо, это движение выдало мое внутреннее ощущение «недолюбленности», может, желание как-то пожалеть себя. Но тогда я испугался: неужто уже крыша едет?

А когда я узнал, что жена борется с моей «холодностью» уже с помощью экстрасенса, я понял – пора… Как я вырвался из этого ада, одному богу известно. Теперь я точно знаю, что брак, подобный моему, – не просто ошибка. Это беда. Как авария на дороге, после которой остаешься калекой на всю жизнь. Теперь я не хочу не только жениться, но и вообще иметь любую привязанность к женщине.

«Мы трахаемся с тобой головами» (история Сергея, 38 лет)

Если я и хотел бы с кем-нибудь сойтись, то только с асексуалкой вроде меня. Как однажды московская поэтесса Татьяна Бек сказала своему другу, с которым любила говорить часами на любые темы и который понимал ее с полуслова: «Мы трахаемся с тобой головами». У меня тоже была такая подружка. Мы приятельствовали: ходили с ней по камерным театрам и выставкам, чуть-чуть выпивали в беседках сада «Эрмитаж» и на лавочках в Серебряном бору, шатались по переулкам старой Москвы. Помню, как с восторгом почувствовал то самое пьянящее чувство свободы, какое бывает только в ранней юности.

И мне было наплевать, что она не любит готовить или что в квартире ее не слишком прибрано. Мне даже нравилось, что она не зациклена на какой-нибудь паутинке под потолком. Но я с тоской осознавал: рано или поздно придется переступить эту невидимую черту. Я даже хотел было остаться с ней на «вы», тем самым дав понять о предпочтительной для меня дистанции, но какое там… Все кончилось очень плохо: она выдержала такие отношения только год. Потом ей захотелось большего – чтобы я ходил с ней по друзьям-подругам, на званные приемы. Она стала настаивать, обижаться… А может, ее просто задевало, что я не проявляю к ней мужского интереса. Так мы и расстались.

После этого я разыскал свою бывшую сослуживицу, пригласил посидеть в ресторане. Обмолвился, что давно разведен, живу один. Чувствую – что-то не то, появилось какое-то напряжение в разговоре. Пошел ее провожать. Чем ближе к дому, тем больше понимаю, что нервничает. У самого подъезда произносит как бы между делом: «Ну, на чашку чая я тебя не приглашаю?» Ясно, что я поторопился поддакнуть. На следующий день позвонил поблагодарить за вечер и встретил подчеркнуто холодный прием. Так больше и не общаемся.

В конце концов я понял: признаться даме, что как женщина она меня не интересует, – это все равно, что заявить: «Я хочу с тобой общаться, но знай, что ты мне не нравишься». Но как тогда себя вести, если хочешь взаимоотношений с женщиной как с личностью, другом и просто интересным человеком? Ведь половые роли в отношениях между людьми настолько распределены, что если мужчина приглашает в театр, дарит цветы и иногда даже привозит продукты, но ничего не требует взамен, это воспринимается, по меньшей мере, как странность, а чаще как ненормальность. Впору растеряться…

«Кредо асексуала: не обладать и не принадлежать» (Мнение Михаила, 42 года)

– Скрытых, неосознаваемых, то есть пока не слишком «идейных» асексуалов среди нас наверняка немало. В России уж, по крайней мере, куда больше тех семи тысяч, что заявили о себе за последний год в рунете.

Но что это за философия асексуалов, в чем ее главное кредо? Наверное, это просто философия индивидуализма.

Я отлично понимаю, что общество заинтересовано в людях сексуально ориентированных. Это новые браки, рождаемость, новые рабочие руки, налогоплательщики… Семья, построенная на сексе, как известно, – залог стабильности. Кроме того, сексуальное влечение – это важная ниточка, за которую очень удобно дергать. Например, лишая человека секса в армии или колонии, а затем, «за примерное поведение», предоставляя увольнительную или свидание...

Я иногда бываю даже тронут, слыша, как обывателя уговаривают не пренебрегать сексом. «Оргазм лечит мигрень. Секс – один из способов борьбы с лишним весом и психологическим напряжением», – убеждают нас каждый день. Возможно. Я даже согласен, что сексуальность помогает человеку ощутить полноту жизни и поддерживать себя в тонусе, определяет силу чувства, духовной близости людей. В этом смысле секс – да, особая, неповторимая форма общения.

Но если для кого-то это не слишком важно? Если кто-то реализует свой потенциал, переключаясь на бизнес, карьеру, творчество, семейный быт, виртуальное общение?.. Это тоже могут быть неповторимые, незабываемые эмоции. А потом этот кто-то обнаруживает, что вполне способен обходиться без секса.

Для асексуала думать о плотских отношениях с женщиной – почти так же противно, как и с мужчиной, особенно если инициатива исходит от дамы. Даже эротические картинки в журнале вызывают легкое отвращение – своей агрессией, неуклюжими попытками зацепить за слабое место, сыграть на животных инстинктах.

А между прочим, только отрешившись от похоти, начинаешь видеть и ценить в женщине истинную красоту. Нет, не только душевную, внутреннюю – внешнюю тоже. Иногда цокает каблучками перед тобой такая, и невольно думаешь: боже мой, что за чудное, прелестное создание! Хочется просто бездумно топать и топать за ней. Любоваться вскользь брошенным взглядом, мимолетной улыбкой, небрежно завязанным хвостиком. Быть рядом. Но – не обладать. И – не принадлежать.

Вообще, думаю, среди асексуалов гораздо больше людей глубоких, тонко чувствующих, лучше понимающих женщину. Ибо мы не склонны усматривать в ней, прежде всего, объект вожделения. Начинаешь ценить ее красоту и гармонию независимо от возраста. Отыскиваешь эту красоту во всяком периоде ее жизни, включая совсем преклонные годы. И заново открываешь мир окружающих тебя людей.

Современные сексопатологи утверждают, что идеализация потенциального партнера – еще одна из распространенных причин асексуальности. Такой романтический (платонический) поклонник, подчас до седых волос ожидающий свою принцессу (принца), трансформирует свою потребность в сексуальных впечатлениях в иные, не любовные переживания.
Также причинами асексуальности могут служить понижение в крови уровня тестостерона – основного мужского гормона, обуславливающего половое поведение, а также этнокультурные, религиозные, семейные нормы и традиции.


В числе основных причин асексуальности сексопатологи называют травмирующие воспоминания о пережитом сексуальном насилии. Асексуал начинает всячески избегать ситуаций, могущих вызвать такого рода флэш-бэки.

"