Posted 20 января 2008,, 21:00

Published 20 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Игра на нервах

Игра на нервах

20 января 2008, 21:00
По подсчетам американских ученых, 9 из 10 обращений к врачу так или иначе связаны со стрессом. Неважно, что послужило поводом – простуда, аллергия или обострение диабета. Между тем эмоциональное состояние человека оказывает огромное влияние на углеводный обмен. Горькая обида или нечаянная радость повышают содержание гл

Эти симптомы нередко проявляются у очень ответственных людей во время аврала на работе. А также супругов, затеявших бракоразводный процесс, студентов на протяжении экзаменационной сессии, спортсменов в предстартовый период, запасных игроков соревнующихся команд и даже у зрителей, особенно на международных встречах.

Как не следует снимать стресс

Не рекомендуется снимать стресс с помощью спиртных напитков. У 13% людей, не равнодушных к спиртному, нарушены функции инсулярного аппарата поджелудочной железы. Диабет, «замешанный» на алкоголе, плохо поддается лечению и быстро приводит к многочисленным осложнениям.

Алкоголь, быстро проникающий в бета-клетки поджелудочной железы, на первых порах увеличивает выработку инсулина. При этом уровень сахара в крови падает, она становится «голодной» и стимулирует появление аппетита даже на полный желудок. А дальше болезнь развивается по обычному сценарию. Повторные возлияния спиртного и неумеренная еда со временем истощают функцию бета-клеток, чем сразу же спешит воспользоваться диабет.

Не стоит курить в стрессовой ситуации, особенно после бокала спиртного, так как табак и алкоголь несовместимы. Спирт обладает свойствами универсального растворителя. Под его воздействием токсические вещества, содержащиеся в табаке, задерживаются в организме гораздо дольше положенного, нарушая ход биохимических процессов.

Врачи также рекомендуют быть осторожнее с крепким чаем и кофе. Исследования профессора Гербена Кейзерса из медицинского центра университета в Неймегене (Нидерланды) свидетельствуют: стандартная доза кофеина, содержащегося в чашечке ароматного напитка, на 15% снижает чувствительность клеток к инсулину и резко увеличивает уровень в крови адреналина и жирных кислот.

Подобная биохимическая картина характерна для диабета 2 типа. Людям, которые предрасположены к нему или страдают этим заболеванием, ученые настоятельно рекомендуют отказаться от кофе и крепкого чая, а всем остальным – пить не больше 2–3 чашек в день.

Как нужно снимать стресс

Психологи считают, что не нужно стесняться лить слезы и сдерживать громкие рыдания. Если испытываете острое желание что-нибудь сокрушить, разбейте тарелку и не жалейте о ней – посуда бьется на счастье. Если не дать выхода накопившемуся гневу, загнать напряжение внутрь, может подскочить уровень сахара в крови.

Ведущий специалист по стрессу Института поведения в Атланте (США) Ричард Бро обучает пациентов искусству находить хорошее в плохом. Сядьте в глубокое кресло, откиньте голову, расслабьтесь и начните сеанс психотерапии по методу доктора Блю со слов: «В конце концов...» Например, если не ладятся отношения с начальством, скажите: «В конце концов, у меня есть работа». Прорвало трубу в ванной? Утешьтесь фразой: «В конце концов, я живу на первом этаже и не затоплю соседей». Муж ушел к другой? Произнесите вслух: «В конце концов, я теперь свободна». Потренировавшись немного, обнаружите, что все не так плохо, как казалось сначала.

Профессор психиатрии нью-йоркского медицинского колледжа, директор Американского института стресса Пола Рош дает другой эффективный совет. Запишите на бумаге все, что волнует в жизни. Затем возьмите чистый лист, согните его пополам, выберите из составленного списка обстоятельства, которые подвластны, и изложите их справа. В левую колонку внесите проблемы, которые решить не можете. Психологи считают, если ежедневно перечитывать этот перечень, вскоре можно перестать волноваться о вещах, с которыми ничего нельзя поделать.

Можно также «утопить» невзгоды в ванной (температура 37–38). Теплая вода расширит суженные стрессом сосуды и расслабит мышцы. Но только не следует делать струю погорячее: при температуре воды выше 39 градусов наступит возбуждение и стрессовые реакции обострятся. Время процедуры – 15 минут.

При сильном волнении массируйте виски легкими круговыми движениями по часовой стрелке в течение минуты. Этот прием снимает мышечное напряжение, возникающее при переживаниях.

Читатели спрашивают

«Читала, что диабет бывает несахарный. Что это за болезнь?»
Николай Иванович, Московская обл.
Несахарный диабет вызван недостатком так называемого антидиуретического гормона (вазопрессина). Вырабатывают его клетки гипоталамуса, расположенного в подкорковой области головного мозга. Вазопрессин следит за тем, чтобы воды в организме всегда было вдоволь. При малейшей угрозе обезвоживания он приостанавливает выделение мочи, заставляя почки вернуть жидкость страдающим от жажды тканям. Когда по каким-либо причинам возникает дефицит этого гормона в организме, развивается несахарный диабет. Отличить его от сахарного нетрудно: у больных им снижена относительная плотность мочи, сахар в ней отсутствует, уровень глюкозы в крови практически в норме, а при сахарном диабете анализы показывают обратную закономерность.

«В нашей семье все любят домашнюю выпечку, но мама и бабушка страдают диабетом. Слышала, что есть рецепт пирожков без сахара. Как бы его узнать?»
Наташа, Москва
Для рогаликов без сахара нужно 50 г дрожжей, стакан воды или молока комнатной температуры, 3 стакана муки, щепотка соли. За час до замешивания теста выложите из холодильника 200 г маргарина. Просейте муку на стол горкой. Нарежьте в нее маргарин не очень крупными кусочками и с помощью ножа быстро соедините с ним муку до образования мелкой крошки. Дрожжи и соль растворите в воде или молоке. Замесите тесто, скатайте его в круглый ком, прикройте целлофаном и поставьте в холодильник на 30 мин. Максимальный срок хранения полуфабриката – 2 суток. Включите духовку за 30 мин. до того, как поставите в нее пироги. Тесто разрежьте на 6 частей. Одну оставьте на столе, а 5 других снова положите на холод: теплого воздуха это тесто не выносит. Раскатайте тонкую лепешку примерно 0,7 мм толщиной и разделите ее ножом через центр на 8 секторов. В широкую часть каждого положите любую начинку (вареный мясной фарш, капусту, курагу, чернослив, орехи, кусочки яблок), заверните рогаликом и уложите на смазанный маслом противень. Выпекайте в духовке при температуре 200–220 градусов.


Тандем «алкоголь-табак» разрушает белковые молекулы, участвующие в работе иммунной системы, генетического аппарата клеток и образования гормонов. Такая диверсионная работа не прибавляет здоровья. После нескольких сигарет уровень глюкозы в крови повышается на 25%. Никотин стимулирует выработку контринсулярных гормонов и истощает запасы углеводов в организме. По его команде в печени распадается гликоген, а образовавшаяся при этом глюкоза не успевает включиться в обмен веществ, поскольку сразу же выводится из организма почками. Выделение сахара с мочой – важнейший симптом диабета.


Если обстоятельства вывели из равновесия, верните самообладание с помощью метода мгновенной релаксации. Это упражнение займет всего 10–20 секунд. Вдохните как можно глубже через нос и задержите дыхание до тех пор, пока не почувствуете небольшой дискомфорт. Одновременно с этим на обеих руках сожмите подушечки большого и указательного пальцев и сосчитайте до 7. Сделайте медленный выдох через рот, разожмите пальцы и позвольте напряжению выйти наружу. Повторите упражнение 3 раза, расслабляя мышцы на вдохе. Выполняйте его несколько раз в день, когда почувствуете приближение стресса.

"