Posted 21 января 2005,, 14:37

Published 21 января 2005,, 14:37

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Разработана новая клавиатура: секретаршам будет проще

21 января 2005, 14:37
Разработана новая клавиатура: секретаршам будет проще

Американская компания New Standard Keyboards разработала новую раскладку клавиатуры, которая, как утверждается, идеально подходит для работы с текстовой информацией, сообщает "Компьюлента".

Применяющаяся в настоящее время раскладка QWERTY была предложена более 130 лет назад. Причем порядок букв на ней выбирался таким образом, чтобы замедлить скорость ввода символов. Делалось это для того, чтобы свести к минимуму вероятность одновременного нажатия двух рычажков на печатной машинке при наборе текста и, соответственно, предотвратить поломку устройства.

Компания New Standard Keyboards, потратившая на создание одноименного устройства ввода девять лет, считает, что сможет добиться успеха на рынке.

Представленная клавиатура имеет всего 53 клавиши, что в два раза меньше количества кнопок на стандартной клавиатуре. При этом кнопки с буквами расположены на New Standard Keyboards по алфавиту в три ряда и разделены на две группы, между которыми помещены клавиши управления курсором.

По заявлениям разработчиков, New Standard Keyboards обеспечивает намного более быстрый и интуитивный ввод текста, а малознакомому с компьютером человеку не придется подолгу искать нужную букву.

"