Posted 20 декабря 2022,, 17:49

Published 20 декабря 2022,, 17:49

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

В Госдуме увеличили штрафы для иностранных агентов

В Госдуме увеличили штрафы для иностранных агентов

20 декабря 2022, 17:49
Фото: 1MI
Госдума в третьем чтении приняла сразу два законопроекта, которые регулируют ответственность для иностранных агентов.

Согласно первому законопроекту, вносятся изменения в КоАП - речь идет о новой редакции статьи о «нарушении порядка деятельности иностранного агента», которая объединяет несколько норм в отношении этих нарушителей. Согласно нововведению, будет предусмотрена ответственность за непредставление необходимых сведений, нарушение сроков опубликования отчетности и другие.

Также законопроект увеличивает штраф за распространение информации без маркировки статуса иноагента для учредителей и членов. Штрафы составят 10-30 тысяч рублей, а не 5 тысяч, как было до последнего момента. Увеличивается штраф и за непредставление или несвоевременное представление сведений иноагентом в Минюст. Для должностных лиц он будет 100 тысяч - 300 тысяч руб. (ранее был 30-100 тысяч рублей), а для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а не 100-300 тысяч рублей.

Второй законопроект касается изменений в Уголовный кодекс. Из статьи о «злостном уклонении от исполнения обязанностей иноагента» убрали признак «злостности». Уголовная ответственность теперь будет наступать после того, как лицо дважды в течение одного года было привлечено к административной ответственности по новой ст. 19.34 КоАП. Наказание за эти преступления останется прежним — до двух лет лишения свободы. Также документ ужесточил наказание за создание НКО которая посягает на личность и права граждан.

С 1 декабря вступил в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В нем содержится множество дополнительных ограничений, в том числе финансовых, для лиц, которым Минюст присвоил статус иноагентов. Минюст без согласия этих граждан может публиковать в открытом доступе их ФИО, СНИЛС и ИНН, что делает их крайне уязвимыми с точки зрения возможности сохранять конфиденциальными сведения о своей личной жизни.

"