Posted 20 декабря 2022,, 08:41

Published 20 декабря 2022,, 08:41

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Госдума ввела штрафы до 5 млн рублей за осквернение георгиевских лент

Госдума ввела штрафы до 5 млн рублей за осквернение георгиевских лент

20 декабря 2022, 08:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон об ответственности за осквернение георгиевской ленты, которая приравнивается к символам Великой отечественной войны.

Закон запрещает использование георгиевской ленты иначе, чем для проведения мероприятий, связанных с исторической памятью.

«За ее публичное осквернение будет грозить штраф до 5 млн руб. или уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — отмечает «Коммерсант».

Инициаторами придания особого статуса георгиевской ленте стали депутаты-единороссы Андрей Турчак и Ольга Занко. В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что приравнивание георгиевской ленты к символам воинской славы повысит ее «уровень правовой защиты», а также поможет пресечь случаи «неподобающего использования и нападок на этот общепринятый символ».

Необходимость такого шага в Госдуме объяснили тем, что на Украине за ношение ленты «мучают и даже убивают».

Вместе с тем, в конце 2021 года в Латвии запретили использовать георгиевскую ленточку на публичных мероприятиях. Весной этого года такое же решение приняли власти Молдавии, одновременно назвавшие незаконным публичное демонстрирование символов Z и V, связанных с российской военной операцией на Украине. В МИД РФ осудили такие решения европейских депутатов.

«Никто не говорит о том, что за ношение георгиевской ленты, скажем, на сумке будут наказывать. Вы ведь вешаете георгиевскую ленту потому, что гордитесь ей, уважаете память предков. Но если вы публично сожжете георгиевскую ленту, за это последует наказание», — пояснила журналистам применение нового закона о георгиевской ленте один из его инициаторов Ольга Занко.

"