Posted 20 декабря 2021,, 07:46

Published 20 декабря 2021,, 07:46

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

За ректора Шанинки Сергея Зуева вступились свыше трех тысяч человек

За ректора Шанинки Сергея Зуева вступились свыше трех тысяч человек

20 декабря 2021, 07:46
Свыше трех тысяч человек подписали открытое письмо на имя российского президента Владимира Путина с просьбой освободить из СИЗО ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева.
Сюжет
Суды

Среди подписавшихся - ученые, нобелевские лауреаты, академики и члены-корреспонденты РАН, студенты, выпускники и преподаватели Шанинки, а также представители сферы культуры, благотворительности и социально ориентированного сектора НКО. Также письмо подписали родители, которые воспитывают детей с особенностями развития, как и Сергей Зуев. У его 13-летнего сына врачи диагностировали аутизм.

По их словам, отправить в СИЗО человека, который воспитывает ребенка с аутизмом, без предъявления ему обвинений - верх бесчеловечности. Это может серьезно сказаться на здоровье ребенка.

"Жизнь сына Сергея Зуева прямо зависит от физического нахождения отца рядом с ним", - говорится в письме, на которое ссылается "Новая газета".

За ректора поручились свыше 140 человек, в том числе вдова писателя Александра Солженицына Наталия, литературовед Александр Архангельский, лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов, академик РАО Александр Асмолов и многие другие.

Напомним, что ректора задержали в октябре этого года. Он был допрошен в качестве подозреваемого по делу в отношении экс-министра просвещения РФ Марины Раковой. По версии следствия, она похитила из бюджета 50 миллионов рублей при реализации госпрограммы. Ректора также обвиняют в хищении 21 миллиона рублей. Его отправили под домашний арест.

Вскоре после этого он перенес сложнейшую операцию. Прямо из больницы его доставили в СИЗО по решению суда. Суд продлил ему арест до марта следующего года. Сторона защиты пытается обжаловать это решение.

Ранее за ректора заступилась также уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

"