Posted 20 декабря 2021,, 17:54

Published 20 декабря 2021,, 17:54

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Ректора самарского вуза задержали за мошенничество

Ректора самарского вуза задержали за мошенничество

20 декабря 2021, 17:54
Ректор Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светлана Ашмарина (на фото) подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. В настоящее время она задержана.

Как сообщил в своем телеграм-канале депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, уголовное дело против Ашмариной было возбуждено в августе 2021 года. Через два месяца ее отстранили от должности по решению суда.

По данным следствия, она вместе с заместителем начальника отдела по научным исследованиям и инновациям вуза Ларисой Березовской заключила фиктивные договоры на выполнение научно-исследовательских работ, не являющихся актуальными для развития деятельности учреждения в отраслях экономики.

Ущерб бюджету составил 3,5 млн руб.

Хинштейн уточнил, что фиктивные соглашения были заключены с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС). Политик также сообщил, что «зафиксированы активные попытки повлиять на ход следствия, используя в том числе своих влиятельных покровителей-выпускников».

В вузе ситуацию не комментируют.

На официальном сайте СГЭУ Ашмарина на данный момент представлена в качестве ректора.

Напомним, что в ноябре Минобрнауки уволило с должности ректора РГСУ Наталью Починок. До этого ее отстранили от работы. Сегодня И.о. ректора вуза назначен Андрей Хазин.

"