Posted 20 декабря 2020,, 11:43

Published 20 декабря 2020,, 11:43

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Минздрав объявил о начале вакцинации больных сахарным диабетом

Минздрав объявил о начале вакцинации больных сахарным диабетом

20 декабря 2020, 11:43
Фото: vesti.ru
Как говорит министр здравоохранения Михаил Мурашко, клинические испытания российской вакцины от коронавируса COVID-19 среди людей старше 60 лет и больных сахарным диабетом завершаются и вакцинация в этой группе, для которой инфекция наиболее опасна, может начаться уже на следующей неделе.

По словам Михаила Мурашко, всего в России рассчитывают привить как минимум 60% жителей страны, - сообщает агентство "РИА Новости".

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" была зарегистрирована Министерством здравоохранения еще в августе, она разработана в научном центре имени Н. Ф. Гамалеи. Итоговая эффективность вакцины превысила 91%. При этом в отношении тяжелых случаев COVID-19 эффективность составила 100%. Позднее была зарегистрирована другая вакцина, "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор". По словам директора организации Рината Максютова, она подойдет для повторной вакцинации тех, кто уже получил "Спутник V" или другую вакцину. Однако, массовая вакцинация началась только в декабре, в Москве для этого открыли 70 пунктов на базе городских взрослых поликлиник, до конца года планируют открыть еще 100 пунктов, запись на которые доступна на две недели вперед.

Однако, пока что могут сделать прививку только работники сфер образования, здравоохранения и городских социальных служб в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний и не участвовавшие в испытаниях вакцины, а также работники МФЦ, работники культуры, предприятий торговли и сферы услуг. С 21 декабря вакцинацию распространят на работников транспорта, энергетики, промышленности и СМИ. По мере поступления новых партий препарата эти категории будут расширять. Однако, беременным и кормящим вакцинация все еще противопоказана.

"Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в 2021 году от коронавируса удастся привить большую часть населения России и тем самым снизить масштабы пандемии", - отмечает газета "Известия". Пока в декабре все регионы получат только около 500 тысяч доз вакцины. По словам Александра Гинцбурга, срок иммунитета после прививки составит более двух лет.

Стоит отметить, что Ассоциация адвокатов России за права человека сообщает и о поступающих из регионов жалобах на организацию вакцинации: желающих принимают в одних и тех же помещениях с пациентами, у которых наблюдаются явные признаки острой респираторно-вирусной инфекции.

"