Posted 20 декабря 2019,, 04:56

Published 20 декабря 2019,, 04:56

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

ВИЧ-больные  попросили президента помочь с усыновлением детей

ВИЧ-больные попросили президента помочь с усыновлением детей

20 декабря 2019, 04:56
Фото: Twitter
Участники Форума людей, живущих с ВИЧ, пожаловались президенту на невозможность усыновлять детей из-за существующих сегодня норм. Правительственный акт, исключающий ВИЧ-инфекцию из перечня заболеваний, препятствующих процессу усыновления или взятия под опеку, все еще не разработан.

Согласно плану по реализации Госстратегии по борьбе с распространением ВИЧ в России до 2020 года, правительственный акт должен был появиться еще в середине 2018 года. Жалоба на отсутствие реакции ведомств на обращение сообщества направлена в адрес генпрокурора РФ, сообщает «Коммерсантъ».

Форум людей, живущих с ВИЧ, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на фактически действующий запрет на усыновление детей-сирот ВИЧ-инфицированными детьми. На сегодняшний день в перечень, на который ссылается ст.127 Семейного кодекса РФ, кроме ВИЧ, включены гепатит С, туберкулез, злокачественные новообразования, психические расстройства, наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы. Разработка проекта постановления правительства возложена на Минздрав. Документ не появился в ведомстве в установленные сроки. Представители министерства объяснили это «широкой дискуссией в профессиональном сообществе».

Однако в середине текущего года был принят разработанный Министерством просвещения закон о усыновлении ВИЧ-инфицированными детей с рядом ограничений. Например, если ребенок на протяжении долгого времени проживает с потенциальными приемными родителями или бабушками и дедушками. Этот документ был разработан после того, как в июне 2018 года Конституционный суд РФ вынес решение в пользу семейной пары из Московской области, которые воспитывали приемного ребенка с рождения в течение нескольких лет.

В обращении президенту говорится, что сегодня уровень фармакологии и медицины вырос настолько, «что ВИЧ-инфекция при надлежащем диспансерном наблюдении и лечении перестала быть смертельным заболеванием». Авторы обращения указывают на то, что продолжительность и качество жизни ВИЧ-положительных граждан, проходящих антивирусную терапию, «равна продолжительности и качеству жизни людей, живущих без ВИЧ. Граждане РФ, живущие с ВИЧ-инфекцией, могут обеспечить достойное и полноценное проживание приемных детей в их семьях». Участники форума попросили Владимира Путина «взять на личный контроль выполнение плана мероприятий по реализации Госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу и принять меры к его исполнению».

Аналогичное письмо было отправлено в правительство РФ 15 сентября 2019 года. Обращение было переправлено в Минздрав, Минпросвещения, Минтруд и Роспотребнадзор. Авторы сообщают, что ответа пока не увидели, как и уведомления о продлении сроков рассмотрения письма.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому запрет на усыновление ВИЧ-инфицированными гражданами будет снят.

"