Posted 20 декабря 2019,, 17:12

Published 20 декабря 2019,, 17:12

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Извинившиеся за фальсификации члены красноярского избиркома получили условные сроки

Извинившиеся за фальсификации члены красноярского избиркома получили условные сроки

20 декабря 2019, 17:12
Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru
Трех членов участковой избирательной комиссии суд признал виновными в фальсификациях выборов горсовета Красноярска и приговорил их к условным срокам заключения.
Сюжет
Суды

Председатель участковой избирательной комиссии получил полтора года, секретарь - год и еще один член комиссии присужден к девяти месяцам. Все сроки членам УИК оказались условными, сообщает «Интерфакс».

Как сообщала ранее "Тайга.инфо" Прошкину, Попованову и Ахоян обвиняли в фальсификации итогов голосования по ст. 142.1 УК РФ. Уголовное дело против трех членов избиркома возбудили в октябре 2018 года. Все они свою признали вину.

Инцидент случился на избирательном участке №384 в Гимназии №14. Вышеуказанные члены УИК заполнили 64 бюллетеня за людей, которые как будто бы проголосовали досрочно и не пришли на выборы.

9 сентября 2018 года одна из избирательниц обнаружила, что ее фамилия уже фигурировала с отметкой об отданном голосе. Как оказалось, гражданка не была единственной, кто проголосовал, сам того не зная – то же самое выяснилось в отношении еще десяти избирателей в возрасте от 19 до 69 лет.

Как выяснило следствие, они не голосовали досрочно. Кроме того, в списках стояла якобы их подпись за получение бюллетеней и информация о предоставлении паспорта. Подписи, соответственно, оказались поддельными.

От округа с этим участком в горсовет прошел представитель «ЕР» Андрей Козиков, возглавляющий ООО «Городской молочный комбинат». Он стал координатором фракции и возглавляет комиссию по городскому хозяйству.

18 декабря сообщалось, что обвиняемые публично извинились за фальсификации через муниципальную газету Красноярска. Их извинение было опубликовано на последней полосе.

"Мы, Попованова И. Л., Прошкина А. Г., Ахоян А. С., члены участковой избирательной комиссии избирательного участка №384 Красноярска, на выборах депутатов Красноярского городского Совета депутатов 9 сентября 2018 года совершили деяние, в котором очень раскаиваемся, так как своими действиями подорвали веру в честность выборов у граждан РФ. В настоящее время готовимся предстать перед судом РФ. Просим прощения перед обществом, государством и избирателями», - приводила "Тайга.инфо" текст заявления в газете.

"