Posted 20 декабря 2016,, 08:45

Published 20 декабря 2016,, 08:45

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

ФАС возбудила дела о непредоставлении данных по продажам iPhone

ФАС возбудила дела о непредоставлении данных по продажам iPhone

20 декабря 2016, 08:45
Федеральная антимонопольная служба возбудила несколько административных дел в отношении четырех компаний, не предоставивших информацию о реализации iPhone. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей.

Во вторник стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России возбудила административные дела в отношении четырех компаний, которые не предоставили о реализации смартфонов американской компании Apple.

«ФАС возбудила административные дела по непредоставлению информации о реализации смартфонов Apple iPhone в отношении ООО «Кронар», ООО «Хаскел», ООО «Гримбор», ООО «Максимум», - цитирует ТАСС заявление антимонопольного ведомства.

При этом уточняется, что компании «Гримбор» и «Кронар» не ответили на несколько запросов ведомства. Составление административных протоколов назначено на 19 января 2017 года. За подобные нарушение КоАП предусматриваются штрафы от 100 до 500 тысяч рублей.

Ранее «НИ» сообщали, что ФАС заподозрил несколько российских компаний в ценовом сговоре по поводу реализации продукции Apple, в частности нескольких последних моделей iPhone. В числе нарушителей оказались все самые известные магазины электроники и телефонов в России: МТС, «М.Видео», «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», OZON, Re:Store, «Связной», «Мегафон», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», DNS, «Техносила»

"