Posted 20 декабря 2016,, 08:00

Published 20 декабря 2016,, 08:00

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

СК расследует экстремизм учителя английского, оскорбившего русских

СК расследует экстремизм учителя английского, оскорбившего русских

20 декабря 2016, 08:00
В Приморье стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении преподавателя иностранного языка, унизившего русских во время игры в волейбол. Ему инкриминируется экстремизм.

11 июля молодой человек во время игры в волейбол на спортивной площадке во Владивостоке « употребил словосочетания и фразеологические обороты, которые расцениваются как унижение человеческого достоинство группы лиц, объединенных по признаку национальности, в отношении представителей группы лиц, выделенных по национальному признаку — русские», -сообщает региональное управление СК.

Преподаватель уже признал свою вину, оформив явку с повинной. Сотрудники СК допросили свидетелей произошедшего. Назначена лингвистическая экспертиза.

На данный момент фигурант дела находится под домашним арестом.

Следователи отметили, что преступление было выявлено сотрудниками ФСБ.

Случаи подобных обвинении зафиксированы по всей стране. Так, было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Калуги Романа Гришина, который в 2014 году поделился в соцсети видеозаписью под названием «Новый хит из Харькова! Это, детка, рашизм».

В ходе допросов гражданина Гришина поднимался вопрос его поездок на Украину. Допрашиваемый пояснил, что ездил к друзьям и не представляет интересы какой-либо организации.

"