Posted 20 декабря 2012,, 09:39

Published 20 декабря 2012,, 09:39

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

От Гудкова, писавшего о голосовании мертвого депутата, ждут извинений

20 декабря 2012, 09:39
От Гудкова, писавшего о голосовании мертвого депутата, ждут извинений

Комиссия Госдумы по этике обязала эсера Дмитрия Гудкова, который разместил в микроблоге фото поименного голосования по поправкам, запрещающим американцам усыновлять детей из РФ, обязала депутата публично извиниться перед семьей скончавшегося в среду единоросса Вячеслава Осипова. Если Гудков этого не сделает, его могут лишить слова. Сам эсер заявляет о своей невиновности.

«Комиссия (все фракции) приняла единогласное решение - чтобы господин Гудков публично извинился перед семьей Осипова», — сказал глава комиссии Владимир Пехтин (ЕР) на сегодняшнем заседании Госдумы, пишет РИА Новости. И добавил, что комиссия соберется повторно, если Гудков этого не сделает. В итоге может быть принято другое решение по эсеру - например, ем вынесут порицание или даже лишит слова. Пехтин сообщил, что Гудков вел себя вызывающе на заседании комиссии, повышал голос на депутатов.

«На комиссии было заявлено, якобы я опубликовал непристойные комментарии по поводу смерти депутата», - ответил Гудков. И добавил, что он всего лишь опубликовал фото итогов голосования, после чего журналисты начали спрашивать у него, как же мог проголосовать умерший депутат. «В ответ я попросил не обращаться ко мне по этому вопросу и выразил соболезнование семье Осипова», - сказал эсер.

Гудков отметил, что комиссия не предоставила доказательств в СМИ его непристойных высказываний.

Как писали «НИ», накануне при рассмотрении поправок в законопроект за документ, согласно данным поименного голосования, проголосовал и Осипов, который в тот же день скончался в больнице. После появления этой информации в интернете некоторые блогеры выразили недоумение в связи с тем, что умерший депутат голосует по законам.

Как рассказал первый зампред фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко, поскольку депутат болел и не мог присутствовать на этом пленарном заседании, он передал доверенность на право голосования своим коллегам, а это не противоречит регламенту палаты. По словам Тимченко, как только он узнал о кончине депутата, его карточка для голосования была изъята.

Отметим, что этот
скандал вокруг семьи Гудковых далеко не первый. Ранее в сентябре за причастность к коммерческой деятельности мандата был лишен Геннадий Гудков. Тогда он заявил, что его лишили права голоса за оппозиционную деятельность.

Т.

"