Posted 20 декабря 2010,, 15:27

Published 20 декабря 2010,, 15:27

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Заведено дело о халатности милиционеров, отпустивших участников драки на Кронштадском бульваре

20 декабря 2010, 15:27
Заведено дело о халатности милиционеров, отпустивших участников драки на Кронштадском бульваре

По результатам процессуальной проверки законности действий сотрудников правоохранительных органов, имевших отношение к принятию решения об освобождении задержанных по подозрению в участии в массовой драке, произошедшей на Кронштадском бульваре на севере Москвы в ночь с 5 на 6 декабря, следственным управлением Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

«В рамках расследования уголовного дела полно и всестороннее будут проверены версии корыстной или иной личной заинтересованности указанных должностных лиц при принятии ими решения об освобождении задержанных», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Массовая драка между болельщиками клуба «Спартак» и выходцами с Кавказа произошла 6 декабря на автобусной остановке около дома № 37 по Кронштадтскому бульвару.

Всего в драке участвовало более 10 человек. В ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской Республики произвел выстрелы из травматического пистолета в жителя города Москвы Егора Свиридова, 1982 года рождения.

В результате стрельбы Егор Свиридов, известный в кругах фанатов «Спартака» под кличкой «Седой», получил 4 огнестрельных ранения и скончался на месте происшествия. Одна пуля попала ему в голову, три – в тело. Кроме того, в ходе драки были причинены множественные телесные повреждения москвичам Филатову, Гаспаряну, Карнакову и Петреченко.

После драки все уроженцы Северного Кавказа были задержаны и доставлены в следственный отдел по Головинскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве для установления лица, совершившего убийство Свиридова. В ходе допросов следователями Следственного комитета был установлен подозреваемый – уроженец Кабардино-Балкарской Республики Аслан Черкесов, 1984 года рождения. Позже Черкесов был арестован.

Кроме того, в действиях остальных участников драки следствие усмотрело признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои). В связи с тем, что данное преступление относится к подследственности органов дознания, руководителем следственного отдела Следственного комитета было сообщено начальнику ОВД по Головинскому району города Москвы о необходимости документального фиксирования факта массовой драки и производства следственных действий дознавателями и следователями ОВД.

Однако вопреки требованиям закона данное сообщение было проигнорировано и никаких действий по привлечению к уголовной ответственности подозреваемых в причинении побоев сотрудниками милиции не предпринималось. В результате участники драки были отпущены на свободу.

Лишь спустя практически двое суток после совершенного преступления – в 21 час 30 минут 7 декабря 2010 года дознавателем ОВД по Головинскому району города Москвы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои). В последующем несколько участников массовой драки на Кронштадском бульваре были найдены и задержаны.

9 декабря следователи Следственного комитета провели первый допрос сотрудников милиции, допустивших бездействие, в результате которого не был своевременно рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности подозреваемых в массовой драке.

Ситуация, когда милиция отпустила на свободу ряд участников драки на Кронштадском бульваре, стала косвенной причиной массовых беспорядков на Манежной площади 11 декабря, а также других противоправных действий молодежных групп. На это, в частности, указывал премьер-министр России Владимир Путин во время прямого общения с гражданами России посредством телемоста.

"