Posted 20 декабря 2010,, 15:10

Published 20 декабря 2010,, 15:10

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Священник Федор Конюхов будет благословлять путешественников

20 декабря 2010, 15:10
Священник Федор Конюхов будет благословлять путешественников

Известный путешественник Федор Конюхов принял сан священника на Запорожье. Теперь он готовится стать настоятелем храма на крупнейшем острове Днепра Хортица, сообщает INTERFAX.RU.

Диаконом Запорожской епархии Конюхов служит с мая этого года. 19 декабря, в День святого Николая, он принял сан священника в Свято-Никольском храме Запорожья. По словам епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа, который совершил хиротонию отца Федора, сан священника поможет ему «не только проповедовать, но и совершать таинства крещения, евхаристии, проводить миссионерское служение Церкви там, где не просветил свет Христов».

Сам священник признался, что сейчас хочет благословлять, молиться, встречать тех молодых парней (спортсменов, путешественников), которые пойдут на Эверест, или вокруг света, или к мысу, или к Южному и Северному полюсу. «Кому как не мне назначен этот путь - за них молиться, их провожать и встречать! Ко мне такое решение пришло, когда я находился в Антарктиде, что надо молиться, а не путешествовать», - сказал отец Федор.

В ближайшие 40 дней после рукоположения он будет проходить духовную практику в Мелитопольском монастыре Святого Саввы.

"