Posted 20 декабря 2010,, 12:12

Published 20 декабря 2010,, 12:12

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

По факту убийства миллиона цыплят завели дело (ВИДЕО)

20 декабря 2010, 12:12
По факту убийства миллиона цыплят завели дело (ВИДЕО)

Прокуратура Курской области провела проверку по опубликованным в СМИ сообщениям об уничтожении сотен тысяч живых цыплят на птицефабрике «Красная поляна» в поселке Студенок Железногорского района. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело.

Прокурорская проверка показала, что с 8 по 17 декабря на территории ООО «Птицефабрика «Красная поляна» было совершено жестокое обращение с птенцами кур-бройлеров с применением садистских методов. Так, живые птицы были помещены в бочки и залиты холодной водой при минусовой температуре воздуха, а часть из них — заживо закопана в землю.

В результате погибло не менее 400 тысяч птенцов. Указанные действия сопровождались фото и видеосъемкой. Сюжет со сценами мучительных способов умерщвления птенцов был размещен в сети Интернет, что позволило ознакомиться со сценами жестокого обращения с животными большому кругу лиц, в том числе малолетним детям.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, вчера органами дознания УВД «Железногорское» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), расследование которого находится на контроле прокуратуры.

Также в ходе анализа документов по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Птицефабрика «Красная поляна» установлено, что бездействие руководства общества привело к ухудшению финансового состояния предприятия. Это обстоятельство администрация использовала как повод для уничтожения поголовья птицы.

Напомним, сюжеты о массовом убийстве сотен тысяч цыплят появились на российском ТВ в конце минувшей недели. Вслед за этим первый вице-премьер РФ Виктор Зубков обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации на курской птицефабрике «Красная поляна».


300 тысяч цыплят выбросили на мороз

Репортаж 5 канала.

"