Posted 19 декабря 2007,, 21:00

Published 19 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Готовь патриота зимой

Готовь патриота зимой

19 декабря 2007, 21:00
Невиданный ажиотаж сегодня можно наблюдать в женских консультациях Ульяновска. Будущие роженицы активно готовятся к состязанию, за которым уже не первый год с волнением следит вся страна. Если им удастся произвести на свет малыша именно 12 июня, в День России, то по губернаторской программе они получат «уазик». Сейчас

Вопросы демографии не сходят в Ульяновске с повестки дня. Чиновники уже подсчитали, что в настоящее время на учете по беременности находятся 598 женщин, у которых предполагаемый срок родов приходится на период с 1 по 30 июня. Акушеры-гинекологи поясняют, что одна из этих дам и получит в итоге ключи от гордости отечественного автопрома – «УАЗ-Патриота».

В одной из женских консультаций «Новым Известиям» признались, что многие женщины в положении всерьез интересуются, насколько велики их шансы выиграть заветный «уазик». Врачи в ответ разводят руками: мол, роды – это лотерея, в которой ничего заранее не известно.

Впрочем, такой подход чиновников явно не устраивает. Уже сегодня они бросают все силы на то, чтобы в День России на подведомственных им территориях появилось на свет максимальное число патриотов. В прошлый раз в районах области, где 12 июня не произошло ожидаемого патриотического всплеска, дело закончилось серьезным разбором полетов. В местных администрациях даже сформировали специальные комиссии, которые скрупулезно пытались установить, что за темные силы помешали патриотическому зачатию. При этом чиновники не то чтобы очень переживали за демографию. Гораздо больше их тревожило то обстоятельство, что нечего было продемонстрировать идейному вдохновителю и инициатору акции – губернатору Сергею Морозову. Именно поэтому чиновничий аппарат решил исходить из народной мудрости, призывающей готовить сани летом, а в данном случае патриотов – зимой.

Впрочем, гонка за демографическими показателями подчас доходит до абсурда. «Моя подруга живет в одном из рабочих поселков области и готовится стать мамой в июне. Так вот врачи ей уже сказали, что в случае чего помогут ей родить прямо 12 июня, – рассказала «НИ» жительница областного центра Татьяна Никифорова. – Подруга, конечно же, отказалась».

Под формулировкой «помогут родить» следует понимать, скорее всего, так называемые «запрограммированные роды». Медики признаются, что при желании роды действительно можно простимулировать, чтобы ребенок появился на свет раньше времени.

«К сожалению, наши власти взяли за правило заниматься показухой, – заявил «НИ» депутат областного парламента Олег Горячев. – Если послушать чиновников, то получается, что демографическую проблему можно решить с помощью одного «уазика». С одной стороны, это смешно, а с другой – очень грустно. Проблема-то существует, а решать ее на самом деле не торопятся».

Активно стартовавшая «патриотическая подготовка» не обошлась в Ульяновске без казусов. Заместитель секретаря региональной Общественной палаты, руководитель организации «Родительское собрание» Константин Долинин выступил с неожиданным обращением, в котором потребовал «отменить Год интима в Ульяновской области». Местные чиновники поначалу всполошились, посчитав, что г-н Долинин, отец троих детей, пошел вразрез с региональной политикой, выступив против акции «Роди патриота». После этого общественнику даже пришлось объяснять, что на самом-то деле акцию он всецело поддерживает, а протестует против расплодившихся в регионе салонов интим-услуг.

"