Posted 20 декабря 2006,, 12:07

Published 20 декабря 2006,, 12:07

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Доля отечественных кинолент в российском кинопрокате достигла 30%

20 декабря 2006, 12:07
Доля отечественных кинолент в российском кинопрокате достигла 30%

Отечественное кино упорно и уверенно занимает надлежащее ему место на кино-и театральных кинопоказах, заявил на пресс-конференции в Москве в среду первый замруководителя Роскультуры Александр Голутва. Он, в частности, напомнил, что если совсем недавно отечественные ленты занимали в российском прокате "какие-то 4-5-7%, то сегодня они вышли на уровень 30%, то есть на уровень развитых европейский стран". Еще одна тенденция, на которую указал А.Голутва, - это большой приток в отечественный кинематограф молодых режиссеров: "50% всех снимаемых сегодня участием бюджетных средств, то есть средств Роскультуры, фильмов составляют дебютные ленты молодых режиссеров, 50% оставшихся - это вторые фильмы молодых режиссеров", - отметил замглавы ведомства.

Касаясь недовольства некоторых СМИ по поводу того, что на самые престижные зарубежные фестивали сегодня также попадают в основном фильмы молодых режиссеров, не всегда адекватные по уровню этим фестивалям, А.Голутва отметил, что выбор идет со стороны приглашающих стран. "Те фильмы, которые имеют крупных спонсоров, и таким образом - большие рекламные кампании, - естественно, в этих конкурсных отборах выходят на первые места", - констатировал А.Голутва.

Он отметил также и не совсем удачное конкурсное условие выдвижения новых фильмов на господдержку. "Условно говоря, если рядом предлагаются два фильма - один Никиты Михалкова, а другой какого-нибудь начинающего автора, то люди, спонсирующие фильм и желающие потом получить свои деньги обратно, конечно, выберут Михалкова" - сказал замглавы Роскультуры.

Вместе с тем А.Голутва отметил, что сегодня все маститые кинорежиссеры страны заняты в съемочных павильонах своими новыми картинами и некоторые из них мы уже успеем увидеть до Нового года. Он назвал, в частности, картину Эльдара Рязанова о великом сказочнике Андерсене.

"