Posted 20 декабря 2006,, 06:47

Published 20 декабря 2006,, 06:47

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Россия разрешит импорт европейского мяса

20 декабря 2006, 06:47
Россия разрешит импорт европейского мяса

Россия подпишет меморандум с Евросоюзом, согласно которому запрет на ввоз мяса из Европы, планируемый к введению с 1 января 2007 года, введен не будет. Отвечая на вопрос по поводу сроков подписания меморандума, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил: «В ближайшее время между ЕС и Россией будет подписан меморандум, позволяющий с 1 января 2007 года, после присоединения к Евросоюзу Румынии и Болгарии, осуществлять поставки европейской животноводческой продукции с аттестованных российскими специалистами предприятий в нормальном режиме».

В свою очередь еврокомиссар Маркос Киприану также выразил надежду, что «в ближайшем будущем будет решена проблема поставок продукции животного происхождения из Польши в Россию». При этом он добавил, что в ходе переговоров 19 декабря эта тема не обсуждалась.

Напомним, ранее Россия запретила ввоз на территорию страны мяса из Польши, что вызвало негодование официальной Варшавы. В ответ польские власти перед началом саммита Россия — ЕС в Хельсинки наложили запрет на начало переговоров о заключении нового соглашения Россия — Евросоюз.

"