Posted 20 декабря 2005,, 10:40

Published 20 декабря 2005,, 10:40

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

В Чувашии при проверке документов гаишники сломали водителю руку

20 декабря 2005, 10:40
В Чувашии при проверке документов гаишники сломали водителю руку

В Чувашии два сотрудника ГИБДД имеют все шансы в самое ближайшее время оказаться на скамье подсудимых. Ретивые гаишники обвиняются в том, что сломали руку водителю, у которого оказался пророченным страховой полис ОСАГО. Правозащитники в свою очередь утверждают, что руководство дорожной инспекции всячески пыталось замять инцидент и даже извинилось перед автолюбителем «за некомпетентность подчиненных». Несмотря на это, избитый инспекторами водитель надеется засудить служителей жезла и радара и получить компенсацию за причиненный ущерб.

В начале ноября автомобиль жителя Чувашии Станислава Шойкина был остановлен сотрудниками Канашского ГИБДД Волковым и Прокопьевым. В ходе проверки документов они обнаружили, что просрочен страховой полис ОСАГО и составили протокол об административном правонарушении. После этого Станислав Шойкин вместе с сотрудниками милиции доехал до филиала страховой компании, где продлил полис. Несмотря на это, рассказывает попавший в передрягу водитель, от управления его отстранили, а автомобиль поместили на штрафстоянку.

«Когда я продлил страховку, то, разумеется, попросил вернуть машину, как это положено по закону, - говорит Станислав Шойкин. – Я имел на это полное право».

Дорожные инспекторы посчитали иначе. По словам автолюбителя, гаишники налетели на него, скрутили руки и грубо затолкали в машину, несмотря на то, что он не оказывал никакого сопротивления. В ходе «спецоперации» Станиславу сломали правую руку в локтевом суставе, после чего почти в бессознательном состоянии отвезли в Канашский ГОВД.

В дежурной части Шойкину пришлось провести около пяти часов. Все это время он просил оказать ему медицинскую помощь, вызвать врачей, потому как рука сильно опухла и нестерпимо болела.

В тот злополучный день Станиславу так и не удалось дождаться начальника местной ГИБДД, чтобы забрать арестованный автомобиль. Когда водителя отпустили, его забрали друзья и первым делом отвезли в больницу. Врачи констатировали перелом правого локтевого сустава и наложили гипс. По свидетельству медиков, причиненные Шойкину повреждения оцениваются как вред здоровью средней степени тяжести…

На следующий день пострадавший вместе с друзьями вновь поехал в ГИБДД. По словам пострадавшего, начальник злополучной дорожной инспекции майор Смирнов сначала рьяно защищал своих подчиненных, после чего все-таки извинился за некомпетентность проштрафившихся милиционеров и попросил никуда не жаловаться. Между тем, для Станислава Шойкина просьба милицейского чиновника не стала помехой, и он написал заявление в прокуратуру Чувашии.

«Я считаю, что у Станислава Шойкина большие шансы выиграть это дело. Он сам сказал, что не остановится и готов идти до конца. Это его принципиальная позиция, - заявил в интервью «Новым Известиям» руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов. – Мы же со своей стороны окажем ему всяческую юридическую помощь».

Накануне Канашская межрайонная прокуратура Чувашии возбудила уголовное дело по факту произвола со стороны инспекторов ГИБДД.

Михаил Белый, Чебоксары

"