Posted 19 декабря 2005,, 21:00

Published 19 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Сибирские гимназисты отравились макаронами / В Нижнем Новгороде скинхеды напали на чернокожего студента... / ...а в Москве – на бразильского аналитика / Из-за пожара инвалиды ночевали на морозе

19 декабря 2005, 21:00
Сибирские гимназисты отравились макаронами / В Нижнем Новгороде скинхеды напали на чернокожего студента... / ...а в Москве – на бразильского аналитика / Из-за пожара инвалиды ночевали на морозе

Сибирские гимназисты отравились макаронами

В Читинской области 38 учащихся гимназии города Петровск-Забайкальский отравились макаронами с подливкой. Прокуратура уже возбудила по факту отравления уголовное дело. В первой гимназии города Петровск-Забайкальский Читинской области уже несколько дней не работает школьная столовая. Ее закрыли на время проведения расследования по факту массового отравления учащихся гимназии. В конце прошлой недели, позавтракав в столовой макаронами с подливкой, часть учеников начала жаловаться на острые боли в животе. В тот день в центральную районную больницу были доставлены 26 школьников в возрасте от 7 до 11 лет. Трое из них – в тяжелом состоянии. В последующие пару суток число госпитализированных выросло до 38 человек. Еще 40 человек лечатся дома. Сейчас только у двоих детей состояние средней тяжести, остальные идут на поправку. Врачи обнаружили у школьников золотистый стафилококк. К расследованию подключились специалисты территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя Читинской области. Проверив работу пищеблока гимназии, комиссия выявила ряд нарушений. В частности, некоторые продукты, которыми кормили детей, были с истекшим сроком годности. Тем временем в Шелковском районе Чечни еще несколько школьников отравились неизвестным веществом (про первых детей, пострадавших здесь, «НИ» писали в номере от 19.12.2005). «В станице Старогладовская к отравившимся ранее 14 школьникам и двум учительницам добавились еще 6 человек, – сообщил «Новым Известиям» глава Шелковского района Хусейн Нутаев. – Еще четыре школьника заболели вчера в райцентре Шелковская. В основном это девочки». По словам Нутаева, «признаки заболевания – приступы удушья, потери сознания, истерические реакции – похожи на симптомы не пищевого, а газового отравления». Вполне вероятно, что детей поразило вещество нервно-паралитического или психотропного действия.

Анастасия БЕРСЕНЕВА



В Нижнем Новгороде скинхеды напали на чернокожего студента...

Вчера прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода возбудила уголовные дела по статье 280 УК РФ («Публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности») и статье 282 («Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, совершенной публично с применением насилия организованной группой»). Уголовные дела возбуждены в отношении двух студентов Нижегородского индустриально-коммерческого колледжа. 15 декабря на главной улице Нижнего – Большой Покровской – трое молодых людей набросились на чернокожего студента Нижегородской медицинской академии и стали избивать его руками и ногами. У пострадавшего, уроженца Туниса Салаха Бен Амара Заалуни, были похищены сумка с деньгами и сотовый телефон. По словам потерпевшего, во время избиения нападавшие выкрикивали националистические лозунги: «Черным в России не место!» и «Обезьян надо убивать!» Остановить избиение смогли только сотрудники милиции, вызванные прохожими. По горячим следам подозреваемые в нападении и грабеже были задержаны. Ими оказались трое 17-летних учащихся Нижегородского коммерческого колледжа. На допросе молодые люди признались, что исповедуют идеологию скинхедов, увлекаются фильмами, в которых разжигается расовая ненависть, и штудируют на досуге сочинения Адольфа Гитлера.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород



...а в Москве – на бразильского аналитика

В Москве около станции метро «Чистые Пруды» было совершено нападение на гражданина Бразилии. Пострадавший, которого зовут Антонио, рассказал «НИ», как это случилось, однако категорически отказался называть свою фамилию, признавшись, что боится: «Вечером около половины двенадцатого я вышел из вестибюля станции метро к памятнику Тургеневу. Не успел я пройти и десяти метров, как на меня неожиданно набросились несколько подростков. Один из них сразу ударил меня в спину ножом. Я упал. Меня стали бить тяжелыми ботинками по голове, по бокам, в живот. В таких ботинках, насколько я знаю, обычно ходят скинхеды. Избивая меня, малолетки ругались матом и кричали: «Зачем ты сюда приехал, чернож...й?!» Били меня долго. Вокруг было много народу, но никто не вмешался. Затем подростки убежали. Мне с трудом удалось подняться, подобрать свой портфель с деловыми документами, валявшийся рядом, и дойти до здания почтамта. У меня шла кровь. Я обратился за помощью к людям, которые были около входа в здание. Охранник вызвал «Скорую». До ее приезда я лежал на ступеньках. Ко мне подошли сотрудники милиции, однако, не оказав никакой помощи, ушли. «Скорая» привезла меня в институт Склифосовского». По словам Антонио, в следующий раз с блюстителями порядка он встретился только тогда, когда пожаловался в посольство. «После этого ко мне в больницу приходили из милиции, взяли показания. Сказали, что возбуждено дело. Однако я не думаю, что тех, кто напал на меня, найдут, – признается собеседник «НИ». – Я вижу, что ко мне даже милиционеры часто относятся враждебно из-за цвета кожи. Например, когда на улице проверяют документы. Положение вещей может измениться, только если вмешается власть. Мне очень обидно. Мне 38 лет, я живу в России 25 из них, приехал сюда в 13 лет. Родители были дипломатами. Я учился здесь на врача. Помню еще советские времена. Тогда такого не было – люди разных национальностей дружили. Я считаю себя почти русским, но за последний год на меня нападают уже второй раз. Впервые подобное случилось в феврале, в вагоне метро. Тогда за меня заступились пассажиры, и все обошлось. А вот сейчас – нет. Я по профессии биржевой аналитик. Хотел и дальше работать в России, даже получил вид на жительство. Я хорошо отношусь к русским вообще, и в частности к тем, кто мне помог, но теперь я думаю уехать отсюда. Даже поругался из-за этого с женой. Она у меня тоже русская. А наши дети – мулаты. И я опасаюсь за них».

Николай ИВАШОВ



Из-за пожара инвалиды ночевали на морозе

В республике Коми едва не сгорел Центр реабилитации инвалидов психоневрологического профиля Сыктывкара. В ночь на понедельник 128 пациентов Центра провели на улице. Их эвакуировали из лечебного здания в связи с сильным задымлением. Густой дым, который валил из подвала, обнаружили ночные медсестры в половине второго ночи. «Тут же вызвали пожарных и начали выводить людей, – сообщил «НИ» заместитель директора Центра Геннадий Мироненко. – Прибывшие пожарные обнаружили, что очаг задымления находится в нежилых нижних помещениях. Оказалось, что один из больных выкурил сигарету и выбросил окурок. Непогашенная сигарета попала на кучу мусора, который начал тлеть. К счастью, возгорание было быстро обнаружено». Площадь пожара составила менее одного квадратного метра. Из людей никто не пострадал.

Анастасия БЕРСЕНЕВА

"