Posted 19 декабря 2005,, 21:00

Published 19 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

На НТВ может смениться главный редактор информационных программ / В центре столицы школьников будут кормить по карточкам / Россияне отметили день «Николы Зимнего»

На НТВ может смениться главный редактор информационных программ / В центре столицы школьников будут кормить по карточкам / Россияне отметили день «Николы Зимнего»

19 декабря 2005, 21:00
На НТВ может смениться главный редактор информационных программ / В центре столицы школьников будут кормить по карточкам / Россияне отметили день «Николы Зимнего»

На НТВ может смениться главный редактор информационных программ

Татьяна Миткова покинет пост главного редактора информационных программ НТВ в начале 2006 года, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Источник, близкий к «Газпром-медиа», утверждает, что Митковой сделано предложение перейти на другую работу. При этом источник не уточнил, в какой именно структуре приготовлено место для г-жи Митковой. Тот же источник сообщил, что на ее место рассматриваются две кандидатуры: либо Евгений Ревенко, в настоящее время занимающий пост главы пресс-службы правительства РФ, либо Алим Юсупов, руководитель отдела корреспондентов дирекции информационных программ Первого канала. Алим Юсупов на вопрос о вероятности его перехода на НТВ назвал всю эту информацию «редкостной чушью». Сама Татьяна Миткова пока никак не прокомментировала эту информацию.

В центре столицы школьников будут кормить по карточкам

В Центральном административном округе Москвы (ЦАО) разрабатывается программа технического перевооружения всех школьных столовых, сообщил префект Сергей Байдаков. В 2006 году будут завершены работы по технической модернизации комбината школьного питания «Эллипс», а также начаты работы по реконструкции здания комбината ГУП «Пресня». Еще одним направлением в совершенствовании организации школьного питания станет реализация в I квартале пилотного проекта по внедрению «карты учащегося» в десяти учреждениях образования ЦАО. Система безналичных расчетов предназначена для автоматизации процесса оплаты за школьные завтраки и обеды, контроля и учета дотационных денежных средств. Кроме того, как сообщили в префектуре, с целью развития дополнительного образования и организации досуга учащихся на базе одной из школ откроется интернет-кафе. Префект подчеркнул необходимость пропаганды школьного питания: «Может, дома детей кормят и вкуснее, зато в наших школах – полезнее!»

От сокращения военных вузов число студентов не уменьшится

При сокращении в России военных вузов их суммарная емкость останется прежней, т.е. сокращение числа студентов не произойдет, сообщил заместитель министра обороны России, статс-секретарь министерства Николай Панков. Он добавил, что в планах Минобороны значится укрупнение 19 военных учебных заведений, а также сокращение, как выразился г-н Панков, «энного количества военных вузов». По словам статс-секретаря, Минобороны очень внимательно подходит к вопросу реорганизации каждого военного вуза. Генерал назвал пилотный проект, осуществленный военным ведомством, – «перенос» академии войск химической защиты из Москвы в Кострому. Николай Панков пригласил журналистов посетить академию и своими глазами посмотреть, насколько успешно осуществлен этот проект.

Россияне отметили день «Николы Зимнего»

Вчера восточные христиане торжественно праздновали память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца – одного из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре в подмосковном городе Дзержинский. Николай Чудотворец жил в III–IV веках и прославился как великий угодник Божий. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Он родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне территория Турции) в семье благочестивых родителей и стал священником, а затем и епископом города Миры. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными, от них исцелилось множество людей. В 1087 году они были перенесены в итальянский город Бари. Это объяснялось угрозой нашествия мусульман, которые, впрочем, неизменно питают к святителю глубокое уважение. Любовь к Николаю Угоднику столь велика, что память его отмечается дважды – в мае и декабре. Вчерашнее торжество получило на Руси прозвище «Никола Зимний».


По материалам РИА Новости и Интерфакса

"