Posted 20 декабря 2004,, 08:27

Published 20 декабря 2004,, 08:27

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Где «Байкалфинансгрупп» взял столько денег?

20 декабря 2004, 08:27
Где «Байкалфинансгрупп» взял столько денег?

260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек. Где «Байкалфинансгрупп» взял столько денег? Такую сумму можно занять либо у государства, либо у западных банков. Однако в пятницу суд Хьюстона (США) удовлетворил иск руководства ЮКОСа и отложил аукцион на 10 дней, запретив банкам кредитовать компании, участвующие в аукционе. Сила этого решения до сих пор под вопросом. Иностранные банки, в том числе Deutsche Bank, признали решение суда и приостановили выделение кредита. С другой стороны, официальные представители России не раз заявляли, что решение хьюстонского суда не имеет для нас юридической силы. Тем не менее корпорация из Твери не только нашла деньги, но и купила крупнейшую в России нефтедобывающую компанию.

Аналитики гадают, кто мог стоять за тверской компанией. Представитель "Газпрома" заявил, что компания-победитель не имеет никакого отношения к газовому монополисту. С аналогичными заявлениями выступили все ведущие нефтекомпании России - ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз" и ЛУКОЙЛ, равно как и "Интерросс" Владимира Потанина, одна из крупнейших частных компаний России.

О своем неучастии в аукционе заявила и Menatep Group, владеющая ЮКОСом, сообщает Би-би-си.

Аналитики, опрошенные газетой The Wall Street Journal, говорят, что, хотя ситуация вокруг нового собственника "Юганскнефтегаза" остается покрытой завесой тайны, нет сомнения, что победитель имел благословение властей. "Я не могу не на секунду поверить, что российское государство после всех предпринятых усилий позволило бы неизвестной компании приобрести этот стратегический актив", - сказал в интервью изданию аналитик "Ренессанс капитал" Адам Лэндс.

"