Posted 20 ноября 2022,, 09:20

Published 20 ноября 2022,, 09:20

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

На Камчатке началось вершинное извержение крупнейшего из действующих вулканов Евразии

На Камчатке началось вершинное извержение крупнейшего из действующих вулканов Евразии

20 ноября 2022, 09:20
Фото: Соцсети
На Камчатке началось извержение самого высокого действующего вулкана Евразии — Ключевской сопки. Как сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, во время извержения вулкан начал выбрасывать вулканические «бомбы». Помимо этого активность проявляет вулкан Шивелуч, расположенный поблизости (ВИДЕО).

«Происходят единичные выбросы раскаленных бомб с частотой до десяти взрывов в час. Из-за значительной глубины кратера Ключевского — порядка 200 метров — только отдельные из них видны над кромкой. Остальные отмечаются по свечению над кратером», — сообщила пресс-служба института, передавая слова директора Алексея Озерова (цитата по «РИА Новости»).

Ученые ожидают усиления извержения, в том числе излив лавы, образование грязевых потоков, которые устремятся в русла близлежащих рек. Озеров отметил, что извержения Ключевского вулкана «достаточно продолжительны» — от нескольких недель до года. Последнее вершинное извержение здесь началось в октябре 2020 года и продлилось до начала февраля 2021 года. Абсолютная высота вулкана — 4750 м. На его вершине расположен кратер диаметром 700 м, а на склонах находятся около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Ключевская сопка расположена в 30 км от поселка Ключи. В 50 км от населенного пункта расположен вулкан Шивелуч, активность которого указывает на подготовку к мощному извержению.

«Купол вулкана сильно разогрет. В темное время суток наблюдается свечение купола практически по всей его поверхности. Со склонов скатываются раскаленные лавины с температурой 1000 градусов Цельсия, сходят пирокластические потоки. Такое состояние купола наблюдается, как правило, перед мощным пароксизмальным извержением», — рассказал Озеров (цитата по «РИА Новости»).

Специалисты ожидают схода по склонам вулкана пирокластических потоков, которые будут двигаться на высокой скорости. Также ожидаются пепловые выбросы и обвалы.

«Пеплопады пройдут в близлежащих населенных пунктах. Потоки могут пройти расстояние до 20 километров и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск», — рассказали в институте, рекомендуя не приближаться к вулкану на расстояние ближе 15 км, а также отметив вероятность начала извержения в любой момент.

"