Posted 20 ноября 2021,, 10:24

Published 20 ноября 2021,, 10:24

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

СК не стал возбуждать дела против женщины, выгонявшей с площадки детей с аутизмом

СК не стал возбуждать дела против женщины, выгонявшей с площадки детей с аутизмом

20 ноября 2021, 10:24
Фото: YouTube
Проверка не обнаружила в действиях петербурженки состава преступления.

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против жительницы Санкт-Петербурга Натальи Липской, которая пыталась выгнать с детской площадки детей с аутизмом из центра «Какая разница», сообщает Znak.com.

Как сообщается в официальном ответе следственного отдела по Красносельскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, проверка не обнаружила в действиях Липской состава преступления по статьям 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и 330 УК РФ («Самоуправство»).

Инцидент произошел 26 июля 2021 года на детской площадке в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Жительница одного из домов на улице Адмирала Черокова Наталья Липская возмутилась присутствием там воспитателей центра «Какая разница» и их подопечных, детей с аутизмом. На вопрос о том, на каком основании они здесь находятся, сотрудники центра ответили, что являются арендаторами помещений в соседнем корпусе и получили разрешение на прогулки от управляющей компании.

«Я говорю, шуруйте в ваш третий корпус! Вы пугаете наших детей. Детей уводите отсюда. Больные дети должны… Они пугают наших детей, – заявила в ответ Липская. – Вы отсюда съедете! У вас есть ваш двор, еще и в вашем дворе мы выясним, можете ли вы там гулять с детьми с этими особенностями. Организовывайте свою площадку и там гуляйте. У вас свои должны быть карантины, всякая хрень!»

Представители Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) намерены обратиться в СК за разъяснениями.

"