Posted 20 ноября 2021,, 08:49

Published 20 ноября 2021,, 08:49

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Депутаты предлагают сделать бесплатным проезд в транспорте для детей до 16 лет

Депутаты предлагают сделать бесплатным проезд в транспорте для детей до 16 лет

20 ноября 2021, 08:49
Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей разрабатывает законопроект о бесплатном проезде в общественном транспорте для детей от семи до 16 лет. Об этом сообщила председатель комитета Нина Останина.
Сюжет
Бюджет

Проезд для детей младшего возраста сейчас бесплатный при условии, что они сидят на руках у родителей. При этом в стране действует закон, запрещающий перевозчикам высаживать школьников без родителей из транспорта, даже если они не могут оплатить проезд.

Ранее аналогичный проект о бесплатном проезде для детей готовил депутат Максим Зайцев, но правительство не поддержало его идею.

"Мы не хотим терять этот закон, поэтому будем предлагать поправки к бюджету следующего, уже 2023 года", - прокомментировала "РИА Новости" Нина Останина.

По задумке депутатов проезд детей в общественном транспорте будет компенсироваться перевозчикам из федерального бюджета. Комитет планирует собрать у регионов данные о том, сколько тратится на проезд школьников в общественном транспорте. На основании этой информации будет подготовлен новый законопроект.

Авторы законопроекта считают, что губернаторы в регионах поддержат данную инициативу. Сейчас местные власти сами вправе устанавливать правила проезда в городском транспорте для детей до 16 лет. В ряде регионов для школьников действуют карты учащихся, в других есть соответствующие распоряжения правительства региона о компенсации части затрат на проезд школьников.

"Мы обобщим материалы, представим правительству и постараемся убедить, что эти деньги нужно выделять из федерального бюджета", - добавила глава комитета.

"