Posted 20 ноября 2020,, 08:54

Published 20 ноября 2020,, 08:54

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

В ГИБДД появятся приборы, позволяющие мгновенно определять пьяных водителей

В ГИБДД появятся приборы, позволяющие мгновенно определять пьяных водителей

20 ноября 2020, 08:54
В ГИБДД появятся приборы, которые позволяют моментально определять, пьяный водитель находится за рулем, или нет.

“Это не совсем алкотестеры. Это средство индикации, которое позволяет установить, употреблял ли водитель спиртное, или нет”, - прокомментировал “РИА Новости” начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников.

По его словам, данные приборы будут определять не только наличие алкогольного опьянения у водителя, но и возможное употребление им наркотических веществ и психотропных препаратов. Как пояснил Черников, одни приборы определяют наличие запрещенных веществ в слюне, другие - в воздухе, который выдыхает водитель. Результат известен уже через 15 секунд. Если прибор подтвердит употребление каких-либо препаратов, то водителя отправят на медосвидетельствование, и за руль уже не пустят.

Автоюрист Центра правовых экспертиз "Главная дорога" Константин Юрков считает, что у данных приборов есть один существенный изъян: пока их использование незаконно. "Сначала нужно принять нормативные акты, а только потом выдавать приборы сотрудникам", - прокомментировал он в интервью радио Sputnik. Как пояснил автоюрист, пока административные регламенты прописаны таким образом, что сотрудники ГИБДД могут на месте проверять водителей только на содержание алкоголя в их крови, но не наркотических веществ. "На данный момент правовой базы нет. Если сотрудникам ГИБДД выдадут такие приборы, то с юридической точки зрения их нельзя использовать", - добавил Юрков.

Летом этого года власти предложили проверять водителей на трезвость по парам этанола в воздухе. Инициативу поддержали в Госдуме. Как пояснили в ГИБДД, с помощью этой системы проверить можно сразу большое количество автомобилистов, и если прибор покажет выпивших за рулем, то такую машину уже можно будет остановить и проверить стандартным алкотестером.

"