Posted 20 ноября 2020,, 08:04

Published 20 ноября 2020,, 08:04

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Россиян предупредили об опасности «самолечения по пульсоксиметру»

Россиян предупредили об опасности «самолечения по пульсоксиметру»

20 ноября 2020, 08:04
Фото: kp.ru
Жители России массово опустошают прилавки аптек, приобретая портативные пульсоксиметры для домашнего пользования. Что нужно знать об особенностях применения этих приборов?

В последние месяцы пульсоксиметры — приборы для измерения насыщения кислородом капиллярной крови — пользуются ажиотажным спросом у россиян. В разгар пандемии коронавируса жители стремятся заполучить медицинские гаджеты в свои домашние аптечки.

Как рассказал сосудистый хирург, врач клиники «Центр флебологии» Амиран Демуров, пульсоксиметр помогает определять уровень кислорода в крови. Это действительно важный, но не единственный показатель, который необходимо учитывать при определении тяжести заболевания.

«Пульсоксиметр определяет насыщенность крови кислородом. Это один из тестов при поражении легких. При коронавирусе возможно поражение легких, соответственно падает насыщение кислородом. Эти данные — один из критериев госпитализации и оказания стационарной помощи, а не амбулаторной», — сообщил врач в интервью радио Sputnik.

По его словам, показатели насыщения крови кислородом могут меняться в зависимости от обстоятельств.

«Если просто находиться в каком-то мало насыщенном кислородом помещении, то кислород тоже может снизиться», — пояснил Амиран Демуров.

По его словам, для того, чтобы принять адекватное решение о состоянии пациента, показаний одного прибора мало.

«Нет одного критерия, который позволяет человеку без специального образования определить, что с ним происходит. Не зря у нас врачи по 6 лет учатся в институте, а потом минимум 3 года учатся более узкой специализации. Это все не просто так. Нужно уметь анализировать большой объем знаний, и нужен навык обработки этой информации», — пояснил врач.

По его словам, решение о назначении лечения должен принимать только специалист: если домашний прибор показал низкий уровень кислорода в крови, заниматься самолечением не стоит. В любом случае, необходима комплексная оценка состояния здоровья пациента. По показаниям одного пульсоксиметра невозможно поставить диагноз, болен человек коронавирусом или нет.

"