Posted 20 ноября 2020,, 07:46

Published 20 ноября 2020,, 07:46

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Половина россиян одобряют ужесточение наказания для нарушителей ПДД

Половина россиян одобряют ужесточение наказания для нарушителей ПДД

20 ноября 2020, 07:46
53% россиян высказались за то, чтобы ужесточить наказание для водителей, не соблюдающих правила дорожного движения. Среди самих автовладельцев 40% выступили за более жесткие меры для нарушителей ПДД.
Сюжет
ПДД

Об этом говорят результаты исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), которые приводит «Интерфакс».

Согласно опросу, среди пешеходов за ужесточение наказание для нарушителей высказались 65% пешеходов.

При этом более трети респондентов – 38% - считают, что ужесточение – это мера избыточная. Среди водителей в этом уверены 52% участников опроса, а из числа пешеходов – 26%.

Результаты исследования показывают, что 8% граждан не могут определиться со своим мнением по вопросу целесообразности ужесточения мер за нарушение ПДД в России.

Социологи отмечают, что 48% респондентов верят в то, что при принятии более суровых наказаний для нарушителей, число ДТП сократится. Каждый третий водитель придерживается такого мнения. Среди пешеходов его разделяют 60% опрошенных.

Но 45% водителей полагают, что изменения в системе штрафов за несоблюдение ПДД на динамику аварий в стране не повлияют. 60% водителей считают так. Из числа пешеходов такую точку зрения разделяют 32%.

Напомним, что в новой редакции ПДД предложено ввести ответственность пользователей средств индивидуальной мобильности – то есть, водителей электросамокатов и аналогичного транспорта. МВД решило заставить водителей мощных электросамокатов сдавать на права категории М. А подросткам младше 14 лет, которые сели за руль электросамоката, запретили выезжать на проезжую часть.

"