Posted 20 ноября 2020,, 12:21

Published 20 ноября 2020,, 12:21

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Лукьяненко предложил изучать произведения русской классики в школах сокращенно

Лукьяненко предложил изучать произведения русской классики в школах сокращенно

20 ноября 2020, 12:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко дал комментарий по идее филолога, автора учебников по литературе Ирины Мурзак об исключении из школьной программы по литературе романов «Война и мир» Льва Толстого и «Тихий Дон» Михаила Шолохова или хотя бы давать их в обзорном формате.

Лукьяненко в беседе с изданием Ридус охарактеризовал слова Мурзак как «эпатажную попытку привлечь внимание к проблеме». Сам он выступил за компромиссное решение. А именно, следует изменить форму подачи крупных классических романов на уроках литературы, считает писатель.

“При современном темпе жизни не так много учащихся старших классов могут осилить столь объемные и трудные для понимания произведения — я подразумеваю не их смысл, а стиль подачи, темп повествования, лексику и другое. И правда, в том, что в 9 — 11 классах школьникам задают чтение «Войны и мира», есть некоторая профанация”, — заявил писатель.

Также Лукьяненко добавил, что исключать «Войну и мир» и «Тихий Дон» из программы полностью все же не следует, поскольку дети должны пройти «первое знакомство» с ними, пусть и в сокращенном формате.

"