Posted 20 ноября 2020,, 10:42

Published 20 ноября 2020,, 10:42

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Эксперимент: люди склонны сильно преувеличивать свои собственные недостатки

Эксперимент: люди склонны сильно преувеличивать свои собственные недостатки

20 ноября 2020, 10:42
В глазах посторонних мы выглядим гораздо счастливее и красивее, чем в собственных

Популярный блогер Татьяна Андрющенко опубликовала крайне интересную информацию о том, насколько отличаются наши представления о себе с тем, что думают о нас окружающие. В том числе и о нашей внешности.

Так в Америке был поставлен крайне любопытный эксперимент, в котором разным женщинам предложили себя описать эксперту ФБР, а он в это время рисовал их точно по тем словам, которыми о себе говорили. Далее внешность тех же самых женщин описали совершенно незнакомые им люди, а эксперт нарисовал новую серию портретов, уже исходя из слов этих людей. Стоит ли говорить, что все пары портретов разительно различались между собой.

Те, которые были нарисованы со слов незнакомцев оказались намного красивее и точнее, чем нарисованные со слов самих героинь. Это значит, что люди имеют склонность к преувеличению своих недостатков, тогда как посторонние видят их совсем в другом, в «положительном» свете.

Судебно-медицинский эксперт ФБР резюмировал итоги эксперимента:

«Что запомнилось мне, так это эмоциональная реакция женщин, когда они смотрели составные эскизы, висящие рядом. Я думаю, что многие из этих храбрых женщин осознали, что у них было искаженное самовосприятие, которое существенно повлияло на некоторые части их жизни».

"