Posted 20 ноября 2019,, 17:43

Published 20 ноября 2019,, 17:43

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Владелица IPhone 8 отсудила его четыре стоимости за неисправную камеру

Владелица IPhone 8 отсудила его четыре стоимости за неисправную камеру

20 ноября 2019, 17:43
В результате долгой судебной тяжбы жительница Ханты-Мансийского района получит около 200 тысяч рублей от “Русской телефонной компании”, продавшей ей бракованный коммуникатор.
Сюжет
Суды

В ноябре 2018 года Элеонора Нищирикова, купив IPhone 8 почти за 45 990 рублей, вскоре обнаружила в нем брак. Камера гаджета не фокусировала - фотографии получались расплывчатыми, видео выходило мутным.

Она отнесла телефон в ремонт, попросив на время починки дать ей аналогичный гаджет. Ей не только ничего не дали, но и не возвратили ее собственный телефон, сообщает Legal.report.

Покупательница потребовала свои деньги обратно. Однако, так и не дождавшись ответа от продавцов, она была вынуждена обратиться в Ханты-Мансийский районный суд.

Суд встал на защиту Нищириковой. Свое решение в пользу истца он обосновал тем фактом, что ответчик не представил суду доказательств по своим обязательствам отремонтировать телефон в 45-дневный срок. Ответчик нарушил установленный законом срок по устранению недостатков товара, подтвердив этим право истца отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег по закону "О защите прав потребителей", заявили в суде.

Таким образом суд взыскал с продавцов более 182 тысяч рублей вместе со штрафом, неустойкой, расходом по оплате услуг защитника и с компенсацией морального вреда покупательнице.

"