Posted 20 ноября 2019,, 14:00

Published 20 ноября 2019,, 14:00

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Памятную доску, которую вологодский депутат установил в честь себя, признали законной

Памятную доску, которую вологодский депутат установил в честь себя, признали законной

20 ноября 2019, 14:00
Фото: "Вологодская правда"
В октябре этого года депутат Законодательного собрания Вологодской области, единоросс Павел Горчаков открыл в городе Никольск на юго-востоке региона памятную доску самому себе на здании районного ОВД. Теперь сообщается, что отдел МВД по Никольскому району не нашел в этом никаких нарушений.

На доске сообщается, что здание ОВД построили в 2008 году по инициативе Павла Горчакова, почетного гражданина Никольского района. В те годы он возглавлял районную полицию. Доску открывали в торжественной обстановке, с почетным караулом, ну и, разумеется, в присутствии самого увековечиваемого, который и сдернул с нее полотно. А местная общественность уже тогда выражала как сомнение в этичности такого поступка, так и интересовалась, за чей счёт открыли доску.

В ответе руководителя управления МВД по Вологодской области Виктора Пестерева на запрос Центра антикоррупционной политики партии "Яблоко" говорится, что мини-монумент установили "с целью патриотического воспитания граждан" и для "увековечивания памяти архитекторов и руководителей территориальных органов внутренних дел". Сама же памятная доска является информационной, а не мемориальной, поэтому ее согласование не требуется. Что же касается использования на церемонии почетного караула, то и это вполне законно, потому что полицейские по уставу не могут оспаривать приказы начальства, - отмечает newsru.com.

"