Posted 20 ноября 2019,, 10:33

Published 20 ноября 2019,, 10:33

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Суд вновь не восстановил на работе уволенного по "делу Голунова" полицейского

Суд вновь не восстановил на работе уволенного по "делу Голунова" полицейского

20 ноября 2019, 10:33
Фото: currenttime.tv
Речь идет о бывшем полковнике полиции Андрее Щирове. Он был уволен со службы после разгоревшегося скандала вокруг задержания в июне этого года журналиста Ивана Голунова, которому подбросили наркотики.
Сюжет
Суды

В августе-сентябре этого года бывшие полковник полиции, начальника антинаркотического отдела УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы Андрей Щиров, а также его подчиненные сержанты Роман Феофанов и Максим Уметбаев, которых уволили после задержания журналиста, решили добиться восстановления на службе. В своих исках они указали, что считают увольнение незаконным. Мосгорсуд рассматривал их заявления в закрытом режиме, так как "дело Голунова" засекретили, вначале частично, а затем и полностью, со ссылкой на имеющуюся в нем государственную тайну.

Ранее Мосгорсуд уже отказал в удовлетворении иска Романа Феофанова, а сегодня стало известно и об отказе Андрею Щирову, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". "В настоящее время материалы проверки в отношении полицейских, связанных с "делом Голунова", а также материалы уголовного дела, по которому обвинялся Иван Голунов, переданы в центральный аппарат Следственного комитета, - отмечает агентство "Интерфакс".

Стоит напомнить, что в связи с необоснованным задержанием Ивана Голунова по представлению главы МВД Владимира Колокольцева с должностей были сняты и два генерала полиции - начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин, но они решили не обжаловать в суде свои отставки.

Во время прямой линии президент России Владимир Путин говорил о необходимости провести следственные действия, которые позволят определить всех виновных по делу Голунова. Сейчас подозреваемых в деле нет, оно расследуется в отношении "неустановленных лиц", - напоминает агентство РИА "Новости".

"