Posted 20 ноября 2019,, 11:58

Published 20 ноября 2019,, 11:58

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Владимир Путин признал, что реальные доходы россиян перестали расти

Владимир Путин признал, что реальные доходы россиян перестали расти

20 ноября 2019, 11:58
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин признал, что фактические доходы граждан уже давно не растут. Ранее об этом неоднократно высказывались эксперты по экономике, несмотря на предоставляемые Росстатом данные о начавшемся выходе из кризиса.

"Считаю, что одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются реальные доходы населения, - цитирует слова Владимира Путина агентство РИА "Новости". - Известно, что сегодня заработные платы в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, однако при этом располагаемые доходы граждан практически стоят на месте", - заявил президент, выступая на пленарном заседании форума "Россия зовет!"."Безусловно, нужно изменить эту ситуацию. Это важнейшее направление работы правительства, и результаты здесь пока весьма скромные".

Ранее Владимир Путин был обеспокоен только медленным ростом доходов россиян. "Реальные доходы людей растут медленно", - говорил он совсем недавно, в конце августа нынешнего года на на совещании по экономическим вопросам, - сообщает "Московский Комсомолец".

Как отмечает РБК, реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) россиян падали четыре года подряд с 2014 года. Лишь в 2018 году был зафиксирован незначительный рост на 0,2%, и то после перехода Росстата на так называемую "новую методику". 17 октября этого года Росстат объявил, что в третьем квартале доходы населения выросли аж на 3% в годовом выражении.

В июне этого года президент России говорил, что реальные доходы россиян постепенно восстанавливаются после спада в течение нескольких последних лет. В ходе своей прямой линии Владимир Путин отметил, что на май темпы роста реальной зарплаты граждан составляют 2,8%, - сообщала газета "КоммерсантЪ".

Директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что в России "налоговая нагрузка высокая, её надо снижать", а в таких условиях просто неоткуда взяться возможности для роста зарплат. При этом власть по его мнению совершенно не прислушивается к экспертному сообществу. "Возьмите так называемую пенсионную реформу – повышение пенсионного возраста. Она, что ли, была просчитана? А повышение ставки НДС на 2 процентных пункта при профицитном бюджете?" При этом весь профицит государство складывает "в кубышку", а не инвестирует в создание новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Экономист, предприниматель, управляющий партнёр Management Development Group Дмитрий Потапенко считает, что бедность в России не победить "правильной" статистикой. "Надо перестать воровать, - говорит он. - Что такое воровство? Это когда ты зарабатываешь не за свои услуги, а за то, что никак не связано с твоими знаниями, умениями и всем остальным. Если ты будешь получать за свой труд, пусть и премиальное, но своё вознаграждение, то это означает, что каждому – по труду, как говорили в советское время".

"