Posted 20 ноября 2019,, 12:44

Published 20 ноября 2019,, 12:44

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Частным клиникам Самарской области не разрешат делать аборты

Частным клиникам Самарской области не разрешат делать аборты

20 ноября 2019, 12:44
Фото: pxhere.com
Минздрав Самарской области просит частные клиники региона не делать женщинам аборты. Но, похоже, что это предложение, от которого трудно отказаться, и большинство негосударственных медицинских учреждений уже говорят, что не будут выполнять эту процедуру.

Как сказал на заседании Самарской губернской Думы глава регионального министерства здравоохранения Михаил Ратманов, некоторые частные клиники попросили время. Но в Минздраве рассчитывают, что уже в 2020 году негосударственные клиники в Самарской области не будут проводить аборты. Проводить их можно будет только в государственных клиниках, где женщина перед этой процедурой должна будет неделю обдумывать свое решение, - сообщает theins.ru. По данным Михаила Ратманова, после консультаций, которые проводятся с женщинами, 18% меняют решение и отказываются от аборта.

"Мера, судя по всему, направлена на увеличение рождаемости. По данным за десять месяцев этого года, в Самарской области этот показатель упал на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года", - отмечает 63.ru. По данным Росстата по Самарской области за 2017 год в этом регионе на каждые 100 успешных родов приходится 41 аборт, и это только в учреждениях Минздрава, - сообщает citytraffic.ru.

Нововведение вызвало у горожан крайне негативную реакцию, - пишет progorodsamara.ru. Женщины возмущены таким предложением, считают, что подобным образом Минздрав вмешивается в здоровье женщины и принимает за нее решение, предлагают улучшить меры поддержки детей с детьми для увеличения рождаемости, а не запрещать аборты и даже советуют Ратманову сначала родить самому, а уже потом вмешиваться в их жизнь и здоровье.

В 2015 году депутаты Госдумы Елена Мизулина и Сергей Попов вносили законопроект о запрете проводить аборты в частных клиниках и финансировать их из фондов обязательного медицинского страхования (ОМС). За проведение аборта вне стен государственного медучреждения предусматривались крупные штрафы: для граждан – в размере до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – до 800 тысяч.​ Но этот закон был отклонён в первом чтении, хотя в январе нынешнего года в Госдуме опять создали рабочую группу, которая должна рассмотреть вопрос вывода абортов из системы ОМС. В российском медицинском сообществе считают, что такой вывод противоречит российскому законодательству, а полный запрет абортов приведет к росту криминальных операций и увеличению женской смертности. ​

В 2017 году российские власти решили бороться с абортами посредством пропаганды. Правительство планирует снизить их количество за восемь лет с 20,5 случаев на тысячу женщин фертильного возраста в 2017 году до 16 в 2025 году.

"