Posted 20 ноября 2018,, 10:31

Published 20 ноября 2018,, 10:31

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Журналисты BBC Earth нарушили правила, чтобы спасти пингвинов

Журналисты BBC Earth нарушили правила, чтобы спасти пингвинов

20 ноября 2018, 10:31
Фото: BBC
Журналистов, снимающих дикую природу, часто осуждают за их позицию не вмешиваться в естественный ход развития событий. Из-за этого в фильмах часто можно увидеть эпизоды, которые заканчиваются смертью животных. Съёмочная группа BBC Earth нарушила это правило, чтобы спасти от смерти пингвинов в Антарктиде.

О своей, закончившейся удачей, попытке спасти пингвинов британские журналисты рассказали в шоу Dynasties. Они несколько дней наблюдали за колонией самых известных среди антарктических императорских пингвинов, которые пытались пережить шторм и мороз. В какой-то момент пингвины оказались в овраге со слишком крутыми стенами, выбраться из которого было невозможно и в итоге птицы просто умерли бы там от голода.

Когда погибло несколько птенцов, журналисты решили нарушить традиционное правило и вмешаться. С помощью лопат они вырыли путь из западни. Птицы воспользовались им и выжили. "Режиссёр Dynasties Уилл Лоусон назвал действия съёмочной группы "пассивным вмешательством", - сообщает tjournal.ru. - Эпизод с пингвинами показали в эфире 18 ноября, и большинство зрителей поддержали решение команды.

Создатели Dynasties связались с Дэвидом Аттенборо - знаменитым натуралистом, которого считают создателем жанра документальных фильмов о дикой природе. Всю жизнь 92-летний специалист придерживался правила невмешательства. В 2013 году он столкнулся с критикой из-за этого — его команда BBC Africa подробно сняла смерть слонёнка и ничем не помогла животному. Но в случае с пингвинами Аттенборо поддержал решение журналистов.

Другие натуралисты тоже встали на сторону съёмочной группы BBC Earth. Но, по их словам, это скорее исключение, чем момент, которые поменяет неписаные правила профессии".

"